В Карачаево-Черкесии пастухов обеспечат персональными медицинскими аптечками

22.03.2016
00:00
Инициатива по созданию индивидуальных аптечек для пастухов, работающих на высокогорье, принадлежит главе администрации Сторожевского сельского поселения Зеленчукского района КЧР.

- В прошлом году у нас было несколько случаев, когда пастухи, почувствовав себя плохо, едва успели в больницу, где медики оказали им квалифицированную помощь. Оказалось, что на кошаре не было ни одного лекарства, - рассказал глава Сторожевского сельского поселения Солтан Чотчаев. - А ведь пройти 40 километров до ближайшей больницы, да еще и ночью даже не каждому здоровому человеку по силам, что уж тут говорить о занемогшем.

В перечень препаратов, составленный главным врачом Сторожевской участковой больницы Магомедом Хубиевым, вошло 20 позиций. Все это недорогие таблетированные лекарственные средства со сроком хранения до трех лет.

- Мы написали четкие и простые рекомендации по приему лекарств, которые будут вкладываться в аптечки: повысилась температура - прими эту таблетку, заболел зуб - выпей эту таблетку, - добавил Магомед Хубиев. - За основу мы брали советский опыт комплектации аптечек первой помощи.

Опыт обеспечения необходимым минимальным набором медикаментов широко развит в Ямало-Ненецком автономном округе, где традиционный кочевой образ жизни ведут более 3 тыс. семей с численностью около 15 тыс. человек. А в Тюменской области пастухов и лесников еще и вакцинируют от клещевого энцефалита за счет бюджета.

- У нас на моей памяти случаев заболевания клещевым энцефалитом не было, - отметил Магомед Хубиев. - Так что для нас такая вакцинация неактуальна.

Фото автора

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.