В Кировской области собираются доплачивать врачам, отговорившим женщин от абортов

19.08.2019
09:02
Повышать рождаемость в Кировской области решили с помощью доплат врачам кризисных центров, которым удастся отговорить беременных от аборта. Предполагаемая выплата – 4 тыс. руб. Эксперты считают данную инициативу не самой эффективной.

Увеличение рождаемости является стратегически важной целью национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», а сокращение числа абортов – одним из приоритетов. В кризисных центрах, специально созданных в медицинских организациях, с каждой женщиной, не желающей сохранять беременность, работает команда специалистов: акушеры-гинекологи, психологи, социальные работники, юристы. За первое полугодие 2019 г. к ним обратились 2422 пациентки. Чтобы повысить мотивацию работников кризисных центров, Минздрав области планирует ввести дополнительные выплаты специалистам, после общения с которыми женщины откажутся от аборта. За каждую сохраненную жизнь предлагается доплачивать по 4 тыс. руб. Данная инициатива не осталась без внимания в других регионах.

«Мне кажется, эти деньги стоило бы направить на повышение доступности презервативов, – считает эксперт по вопросам профилактики ВИЧ среди молодежи, ведущий тематических тренингов для акушеров-гинекологов и для подростков Роман Поликарпов (Ростов-на-Дону). – Секс был, есть и будет у людей. Если он не защищен (читай – без презерватива), то может привести и в 78% приводит к половым инфекциям и нежеланным беременностям. Инфекции зачастую вызывают бесплодие. Лечение финансируется из бюджета. Доступность качественных методов контрацепции никогда не повлияет на рождаемость среди тех пар, кто действительно ответственно настроен на детей».

По мнению эксперта, борьба с абортами – это борьба с последствиями, а не с причинами, и если есть способ предупредить проблему, то лучше сделать это. Роман Поликарпов задает также важный риторический вопрос: учат ли врачей правильно строить коммуникации с пациентом, чтобы последний сделал выбор в пользу рождения, а не аборта?

Нет комментариев

Комментариев: 2

Забелин Роман Андреевич
Как всегда, российский путь развития на прямую через foramena ani. У правительства одна задача - повысим демографию! У меня возникает вопрос - зачем? Может сначала стоит разобраться с проблемами которые приводят к абортам? Отсутствие сексуального образования, отсутствие стабильности в стране, низкие доходы у населения, отсутствие инфраструктуры в половине городов страны, дичайшие проблемы в здравоохранении и образовании. Повышение демографии на данном уровне это превращение страны в очередную "банановую республику".
Суханов Сергей
Я уже еду в Киров! С девчатами стока бабла поднимем!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.