В Китае создали помогающий оценить степень тяжести псориаза продукт на базе ИИ

01.04.2023
12:05
В Китае исследователи разработали инструмент на основе искусственного интеллекта для оценки тяжести псориаза и эффективности проводимой терапии. Алгоритм призван заменить имеющий ряд недостатков индекс PASI.

В Китае разработали инструмент на основе искусственного интеллекта (ИИ) для оценки тяжести псориаза. Он призван заменить имеющий ряд недостатков и требующий много времени расчет индекса PASI, который, по итогам опроса дерматологов, редко используется ими в клинической практике, так как не отличается высокой объективностью, сообщает портал HealthITAnalytics со ссылкой на статью в Journal of Medical Internet Research.

По данным Американской академии дерматологии, около 7,5 млн человек в США страдают псориазом. В мире их число оценивается в 30 млн человек. Всемирная организация здравоохранения признала псориаз хроническим иммуноопосредованным заболеванием, вызывающим боль, обезображивание и инвалидность, от которого нет лекарства. Для индивидуального подхода к диагностике и лечению пациентов необходим комплексный, точный и объективный инструмент оценки тяжести псориаза.

Модель ИИ была разработана для имитации того, как дерматологи рассчитывают баллы PASI в клинических условиях, используя входные изображения для прогнозирования покраснения эритемы, толщины уплотнения, масштабирования шелушения и соотношения площадей поражения. Затем заключения, выданные искусственным интеллектом, сравнили с выводами, сделанными 43 опытными дерматологами. Также изучалась способность модели прогнозировать прогрессирование тяжести псориаза с течением времени.

Инструмент на базе ИИ обучался на изображениях, снятых цифровой камерой или смартфоном. Он оказался в состоянии автоматически рассчитывать баллы PASI точно, объективно и эффективно, что облегчает труд врача.

К тому же интеграция цифрового инструмента в мобильное приложение может помочь пациентам с псориазом в самоконтроле заболевания, с последующим получением телемедицинской консультации в случае необходимости.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.