В Краснодаре дело об опасных пластических операциях с тяжким вредом здоровью передано в суд

14.04.2020
17:02
В Ленинский суд Краснодара направлено уголовное дело в отношении 37-летнего пластического хирурга Алены Верди. В нем фигурируют семь эпизодов причинения тяжкого вреда здоровью пациентов.

В Краснодаре завершено расследование уголовного дела против пластического хирурга Алены Верди об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда. Материалы направлены на рассмотрение в суд, сообщает прокуратура Краснодарского края.

По версии следствия, в 2015 году обвиняемая, не имеющая соответствующего образования,  провела «в нежилом помещении» операцию по изменению формы верхних век. Впоследствии допущенные ею дефекты эксперты охарактеризовали как тяжкий вред здоровью.

В 2017 году хирург, работая в ООО «МХЦ «Эстетик-Мед», провела пяти женщинам 30–36 лет удаление жировых комков Биша, липосакцию и абдоминопластику живота, мастопексию молочных желез, риносептопластику носа, лифтинг лица. Все эти операции были далеки от совершенства, но две пациентки повторно доверились Верди. Однако операции по «исправлению ошибок» были проведены ею неудовлетворительно. Из-за этого пострадавшим впоследствии пришлось обращаться за помощью к другим пластическим хирургам. 

Свою вину обвиняемая не сразу, но все же признала в полном объеме и попросила прощения у своих пациентов. Она провела несколько месяцев в СИЗО, затем была переведена под домашний арест.

Теперь ей грозит наказание в виде штрафа от 100 до 500 тыс. руб., принудительных работ на срок до 5 лет либо лишения свободы до 6 лет.

Ранее суд удовлетворил гражданский иск одной из пациенток Верди к ООО «МХЦ «Эстетик-Мед» о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.