В Краснодаре вновь рассматривают дело о мошенничестве при строительстве перинатального центра в Сочи

02.09.2019
08:51
Районный суд Краснодара вернулся к уголовному делу о мошенничестве и превышении полномочий в ходе строительства Сочинского перинатального центра. Оно было принято к рассмотрению больше года назад, среди подсудимых – экс-вице-губернатор Юрий Гриценко. Но из-за того, что судья, который первоначально слушал дело, уволился, оно вновь оказалось на отправной точке, и вердикт бывшему чиновнику будет выносить другой служитель Фемиды.

В материалах фигурирует история с переводом средств, выданных в виде кредита для завершения строительства перинатального центра, на счет Кубанского универсального банка (КУБ), у которого вскоре была отозвана лицензия. По мнению гособвинения, отдавая соответствующее распоряжение, Юрий Гриценко превысил свои должностные полномочия. Бывший чиновник виновным себя не признает. Его защита строится на том, что из обвинения неясно, какие именно должностные обязанности он превысил и как он мог предугадать, что КУБ вскоре перестанет функционировать.

С лета 2017 г. Юрий Гриценко находится под подпиской о невыезде. На недавнем заседании суда защита ходатайствовала об отмене данной меры пресечения, однако ходатайство было оставлено без удовлетворения. Слушание дела продолжится 5 сентября.

Напомним, что в конце 2018 г. в Сочи все же был введен в строй многострадальный перинатальный центр, строительство которого растянулось почти на пять лет и сопровождалось рядом скандалов и уголовных дел.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.