В Красноярске руководителям медучреждений рекомендовали урезать стимулирующие в период отпусков

24.05.2021
12:46
Власти Красноярского края решили сэкономить на доплатах медработникам, подменяющим коллег-отпускников. В региональном Минздраве главврачей предупредили о «финансовых рисках для медучреждений» в летний период.
Фото: krasgkb20.ru

Минздрав Красноярского края рекомендовал руководителям медорганизаций взять под особый контроль расходы на оплату труда работников, замещающих сотрудников в отпусках. В ведомстве предупредили о планах провести мониторинг этих начислений. Соответствующие распоряжения содержатся в письме от 14 мая (имеется в распоряжении «МВ»).

При начислении зарплаты совместителям предлагается «исключить доплаты стимулирующего характера за исполнение обязанностей отсутствующего работника, доплаты за расширение зоны обслуживания (увеличенный объем работы и др.)». При этом периоды отпуска медперсонала предлагается равномерно распределять в течение года.

В Минздраве указывают, что медучреждения стали чаще обращаться по поводу дефицита средств на финансово-хозяйственную деятельность, в том числе на оплату труда. «В целях рационального использования средств на оплату труда министерством будет проведен мониторинг по объему средств, направленных на вышеуказанные выплаты», – говорится в письме.

«В одностороннем порядке работодатель не имеет права менять утвержденный на текущий год график отпусков. Да это и неразумно. Именно в летние месяцы поток пациентов резко снижается», – прокомментировал ситуацию сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал. Он также призвал соблюдать интересы медиков, которым отпуск в летнее время необходим для полноценного отдыха и общения с детьми в период школьных каникул.

По словам Коновала, требование отменить доплаты за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника и за расширение зоны обслуживания (увеличенный объем работы и пр. ) — прямое нарушение ст.60.2 и 151 Трудового кодекса о компенсационных выплатах за дополнительную работу, которая должна оплачиваться в обязательном порядке. Профсоюз намерен направить обращение в надзорные органы с требованием проверки данного письма на соответствие законодательству, а также возможного бездействия региональных властей в вопросе обеспечения финансирования медучреждений для полноценного оказания ими медицинской помощи населению.

«МВ» направил запрос в Минздрав Красноярского края с просьбой указать объем дефицита ФОТ в региональных медучрежениях, а также сообщить, как согласуется указание ведомства об отмене доплат с Трудовым кодексом.

В начале апреля Счетная палата сообщила, что для эффективного исполнения полномочий в сфере обязательного медицинского страхования регионам не хватает финансирования и нормативного регулирования. Такие данные были получены из мониторинга расходов субвенций Фонда ОМС. Он показал, что в структуре затрат системы доминируют затраты на оплату труда (в среднем по России они составляют 68,9%). В ряде регионов неоплаченные объемы сверхплановой медпомощи достигают 13–18%, а в других они отсутствуют, и это свидетельствует о скрытом дефиците финансирования.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.