В Крыму оправдали обвиняемого в смерти ребенка врача

05.05.2022
09:42
Суд Крыма оправдал обвиняемого в смерти ребенка врача. Женщину подозревали в бездействии, которое привело к гибели младенца в 2017 году.

Бахчисарайский райсуд Крыма оправдал обвиняемого в смерти ребенка врача Бахчисарайской центральной районной больницы. Женщину подозревали в бездействии, которое привело к гибели новорожденного в 2017 году, сообщила пресс-служба суда. Имя врача не называется.  

По версии следствия, подсудимая, занимавшая должность заведующей амбулаторией — врача общей практики Соколинской врачебной амбулатории, не приняла мер, направленных на диагностирование у новорожденного заболеваний. Она провела единичный медосмотр ребенка через месяц после рождения, не назначив никаких исследований. В результате младенец умер от неонатального гепатита.

Как выяснилось в суде, девочка, родившаяся в июне 2017 года, была прикреплена по месту проживания к другой врачебной амбулатории. Ее родители туда не обращались, выразив желание наблюдать девочку в Соколинской врачебной амбулатории, но фактически к ней не прикрепились. Поэтому ни в силу закона, ни в силу специального правила на врача не была возложена обязанность оказания первичной врачебной медико-санитарной помощи новорожденной.     

Кроме того, согласно заключению судмедэкспертизы, смерть ребенка наступила из-за последствий цирроза печени, вызванного цитомегаловирусом, которым новорожденный, вероятнее всего, был инфицирован внутриутробно. При этом не установлена связь между бездействием врача и смертью младенца.

В итоге суд оправдал медика. Приговор не вступил в законную силу.

Как ранее писал «МВ», в прошлом году россияне стали чаще обращаться в правоохранительные органы с сообщениями о преступлениях, связанных с оказанием медицинской помощи. В Следственный комитет России поступило 6248 заявлений от граждан о ятрогенных преступлениях, принято 2095 решений о возбуждении уголовных дел.

В конце марта Мособлсуд продлил до 3 июля срок ареста калининградских врачей Елены Белой и Элины Сушкевич. Их обвиняют в убийстве недоношенного младенца. В декабре 2020 года суд присяжных оправдал их, но прокуратура обжаловала это решение, и дело было направлено на новое рассмотрение.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.