Мособлсуд продлил арест калининградских врачей Белой и Сушкевич

29.03.2022
12:03
Калининградским врачам Елене Белой и Элине Сушкевич продлен срок ареста на три месяца. Они останутся под стражей до 3 июля.
Фото: pixabay.com

Мособлсуд продлил срок ареста калининградских врачей Елены Белой и Элины Сушкевич, которых обвиняют в убийстве недоношенного младенца. Они останутся под стражей до 3 июля, рассказал изданию «Клопс» адвокат Сушкевич Камиль Бабасов.

По его словам, с таким ходатайством выступил обвинитель. Суд, как и прежде, мотивировал продление ареста тем, что необходимость в избранной мере не отпала, обвиняемые могут скрыться, воздействовать на суд. «Стандартный список», — подчеркнул Бабасов.

Во время заседания были допрошены две сотрудницы калининградского роддома, рассказал адвокат. Одна приехала в Москву, вторая давала показания по видеосвязи. Главный свидетель обвинения — заведующая отделением новорожденных роддома № 4 Татьяна Косарева пока не выступала. Будут ли ее приглашать для дачи показаний, неизвестно.

Летом 2019 года Сушкевич предъявили обвинение в совершении убийства ребенка, а Белой — в организации убийства. По версии следствия, в ноябре 2018 года Белая, занимая пост и.о. главврача роддома № 4 в Калининграде, дала указание умертвить недоношенного ребенка для экономии ресурсов больницы и выполнения показателей медицинской статистики. Следствие считает, что реаниматолог-анестезиолог регионального перинатального центра Сушкевич ввела новорожденному магния сульфат, после чего он умер.

В декабре 2020 года суд присяжных оправдал Белую и Сушкевич, прокуратура обжаловала это решение, сообщал «МВ». Первый апелляционный суд общей юрисдикции отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение в мае 2021 года. В июне Верховный суд России по ходатайству зам. генпрокурора Игоря Ткачева перенес повторное рассмотрение дела в Мособлсуд.

В начале октября 2021 года Мособлсуд поместил калининградских врачей в СИЗО. В феврале 2022 года суд отобрал коллегию присяжных для суда над ними. До этого Мособлсуд неоднократно переносил рассмотрение дела из-за невозможности сформировать коллегию присяжных заседателей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.