В МКБ-10 добавлен постковидный синдром

13.12.2020
10:52
В десятой версии МКБ появился отдельный код для описания постковидного синдрома. Он был включен по инициативе российских терапевтов.

В Международную классификацию болезней десятого пересмотра (МКБ-10) внесены изменения, связанные с COVID-19. Об этом сообщил председатель правления Московского городского научного общества терапевтов профессор Павел Воробьев. Предложение исходило от российских врачей.

«U08.9 — Личный анамнез COVID-19 неуточненный. Этот дополнительный код используется для записи более раннего эпизода COVID-19, подтвержденного или вероятного, который влияет на состояние здоровья человека, и человек больше не болеет COVID-19. Этот код не следует использовать для составления первичных таблиц смертности», — уточнил Воробьев.

«Наши усилия не прошли даром. Слово «синдром» не используется, но это уже детали», — пояснил он.

Также добавлен код U09.9 — Состояние после COVID-19. Этот необязательный код позволяет установить связь с COVID-19. Его нельзя использовать в случаях, когда COVID-19 все еще присутствует, отметил Воробьев.

Кроме того, в МКБ появились отдельные коды для описания мультисистемного воспалительного синдрома, связанного с COVID-19, мультисистемного воспалительного синдрома, связанного с COVID-19, неуточненного (цитокиновый шторм). Добавлен детский воспалительный мультисистемный синдром (PIMS) с COVID-19, а также синдром Кавасаки, ассоциированный во времени.

Воробьев уточнил, что МКБ — это статистическая, а не клиническая классификация. Но она привязывает состояния к определенным разделам классификации для удобства.

В марте этого года ВОЗ присвоила COVID-19 используемые в чрезвычайных ситуациях коды МКБ. Термин U07 изменен на «коды для экстренного использования».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.