В МКБ-11 инсульт переклассифицирован в неврологическое заболевание

21.02.2022
16:08
В новой версии МКБ инсульт признан неврологическим заболеванием, а не сердечно-сосудистым, как считалось ранее. По поводу изменений в классификации высказались европейские ассоциации неврологов.
Фото: depositphotos.com

В силу вступила новая Международная классификация болезней 11-го пересмотра (МКБ-11). Наиболее заметное изменение — отнесение инсульта к неврологическим заболеваниям, комментирует президент Европейской академии неврологии (EAN). На протяжении многих лет заболевание числилось как нарушение системы кровообращения.

С позиции EAN данное изменение в точности отражает патофизиологию и симптомы инсульта, соответствующие нарушению работы головного мозга. Типы инсульта теперь представлены в разделе 8 «Болезни нервной системы» и отнесены к цереброваскулярным заболеваниям.

Также европейские ассоциации не согласились с классификацией деменции в МКБ-11. Болезнь Альцгеймера значится в разделе 8 «Болезни нервной системы», а другие виды деменции — в разделе 6 «Психические и поведенческие расстройства», что отражает клинические проявления заболеваний, но не этиологию. По их мнению, на такое решение повлияли профессиональные ассоциации психиатров и психологов.

Европейская федерация неврологических ассоциаций (EFNA) выразила мнение, что деменции — дегенеративные неврологические заболевания, исходя из патофизиологии. Той же позиции придерживается EAN. Объединение всех неврологических заболеваний в одном разделе помогло бы отразить их настоящий статус как главного источника показателя DALY (годы жизни с нетрудоспособностью, или «бремя болезни») и второй по распространенности причины смертности в мире.

Финальная версия МКБ-11 утверждена в 2019 году и вступает в силу с 2022-го. Документ доступен на нескольких международных языках, перевод на русский язык в процессе.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.