Вступила в силу новая Международная классификация болезней ВОЗ

15.02.2022
12:45
Одиннадцатая редакция Международной классификации болезней (МКБ-11) официально действует для национальной и международной регистрации и отчетности о причинах болезни и смерти. Обновленная версия содержит подробность кодировок деталей, диагностические рекомендации по психическим заболеваниям, а также новые главы о традиционной медицине.
Фото: depositphotos.com

Вступила в силу Международной классификации болезней 11-го пересмотра Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом сообщается на сайте организации.

МКБ — это основа для выявления тенденций и статистических данных в области здравоохранения во всем мире. Она содержит около 17 тыс. уникальных кодов травм, заболеваний и причин смерти, подкрепленных более чем 120 000 кодируемых терминов. Используя комбинации кодов, теперь можно закодировать более 1,6 млн клинических ситуаций. Кроме того, в ней также учтены факторы, влияющие на здоровье, то есть внешние причины смертности и заболеваемости.

Помимо сбора статистических данных о смертности и заболеваемости современная МКБ-11 может использоваться для ведения историй болезни, оказания первичной медико-санитарной помощи, обеспечения безопасности пациентов, борьбы с устойчивостью к противомикробным препаратам, распределения ресурсов, возмещение расходов на медицинское обслуживание и выявление статистически связанных групп пациентов.

МКБ-11 отличает подробность кодировок деталей, таких как распространение рака или точное место и тип перелома. Новая версия также включает обновленные диагностические рекомендации по психическим заболеваниям и цифровую документацию справок о COVID-19.

Обновления отражают и недавний прогресс в медицине. Например, коды, относящиеся к устойчивости к противомикробным препаратам, теперь приведены в соответствие с Глобальной системой наблюдения за распространением устойчивости к противомикробным препаратам (GLASS).

МКБ-11 включает также новые главы о традиционной медицине, сексуальном здоровье и игровых расстройствах, которые теперь добавлены в раздел, посвященный зависимостям.

Обновленная версия имеет полностью электронный формат и может быть интегрирована в приложения и информационные системы здравоохранения.

Россия планирует перейти на МКБ-11 до конца 2024 года, сообщал «МВ». Утвержденный правительством план мероприятий по внедрению классификации предусматривает пересмотр клинических рекомендаций, а также адаптацию национальных правовых актов, включая учетную и отчетную медицинскую документацию. Кроме того, будет организовано обучение медицинских и фармацевтических работников по всей стране.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.