В ММК состоится конференция о перспективах развития ценностно-ориентированного здравоохранения

02.03.2022
10:33
ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Минздрава России совместно с Фондом Международного медицинского кластера приглашают к участию в конференции на тему: «Ценностно-ориентированное здравоохранение: вызовы и перспективы развития в России»
Фото: ММК

11 марта, пятница, 10:00, Международный медицинский кластер (Большой бульвар, 46 с.1).

Одно из ключевых приоритетов для системы здравоохранения — повышение ее эффективности и качества оказания медицинской помощи, что в условиях всегда ограниченных финансовых ресурсов диктует необходимость формирования ценностно-ориентированной модели.

В России государство увеличивает инвестиции в развитие системы здравоохранения: на период 2022—2024 годов расходы федерального бюджета запланированы в размере более 3,6 трлн. рублей. Ежегодно растут расходы на оказание медицинской помощи в рамках системы ОМС — на период 2022—2024 годов запланировано более 8,1 трлн. руб.

Но при нынешнем уровне финансирования здравоохранения в России показатели здоровья населения, такие как ожидаемая продолжительность жизни, находятся ниже общего мирового тренда, что может свидетельствовать о неэффективном расходовании средств. Одна из основных проблем заключается в том, что оплата медицинской помощи производится за объем оказанных услуг, а не за результат лечения, подчеркивают в ММК.

Модель ценностно-ориентированного здравоохранения (ЦОЗ) предполагает оплату за результат лечения, учитывает не только клинические показатели эффективности, но и результаты, важные для пациента, а ключевым параметром системы выступает ценность как реальный результат лечения и оказания медицинской помощи.

Ценностно-ориентированный подход должен стать определяющим в рамках пациент-центрированной модели здравоохранения. Новые дорогостоящие технологии, старение населения, борьба с глобальными угрозами здоровью человека ведут к росту расходов на здравоохранение. Во многих странах рост расходов на здравоохранение превышает прирост ВВП. При этом высокие расходы не всегда гарантируют достижение качественных показателей здоровья населения.

  • Готова ли Россия к переходу на ценностно-ориентированную модель здравоохранения?
  • Какие условия должны быть созданы для перехода на ценностно-ориентированное здравоохранение в нашей стране?

Модераторы:

  • Виталий Омельяновский, генеральный директор ФГБУ «ЦЭККМП» Минздрава России, д-р. мед. наук, профессор;
  • Ильдар Хайруллин, генеральный директор Фонда Международного медицинского кластера.

Спикеры:

  • Келли Маккейн, World Economic Forum;
  • Дженифер Клоусон, Boston Consulting Group (BCG);
  • Бен Хорнер, Boston Consulting Group (BCG);
  • Д-р Рим Аль Баньян, Центр инноваций для повышения ценности здоровья при Министерстве здравоохранения Саудовской Аравии; канд. физ. наук;
  • Екатерина Борисовна, гастроэнтеролог, гепатолог, филиал «Хадасса Медикал» в РФ, канд. мед. наук, ведущий научный сотрудник, ведущий специалист отдела оценки медицинских технологий ГБУ «НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента Здравоохранения г. Москвы;
  • Татьяна Журавлева, директор практик качества жизни Агентства социальной информации;
  • Елена Солопова, представительство компании «Маданес» в России и СНГ;
  • Александр Дога, заместитель генерального директора по научно-клинической работе ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова»;
  • Дмитрий Щуров, заместитель начальника отдела развития и внешних коммуникаций ФГБУ «ЦЭККМП» Минздрава России, канд. мед. наук;
  • Татьяна Шкурко, руководитель научно-организационного отдела ФГБУ «НМИЦ колопроктологии им А.Н. Рыжих» Минздрава России, заместитель генерального директора «Ассоциации колопроктологов России», канд. мед. наук.

Контакты для СМИ: Екатерина Гудименко (+7-916-652-89-35, gudimenko@rosmedex.ru), Фаина Филина (+7-926-268-47-09, f.filina@mimc.global)

Подать заявку на участие в мероприятии: контактное лицо — Нелли Гилязетдинова (+7-495-783-19-05 (доб.162), моб. +7-926-284-57-91)

Материал партнера: ММК

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.