В ММК состоялась конференция «Сестринские процессы в международных системах аккредитации»

15.02.2022
16:08
Конференция для профессионалов в области здравоохранения, качества и безопасности медицинской помощи состоялась в Международном медицинском кластере 11 февраля. В рамках конференции участники обсудили функционал и требования к медицинской сестре, ее роль в процессе аккредитации, а также сертификацию медицинских учреждений по международным стандартам качества.
Фото: ММК

«Мы говорим, что надо внедрять систему качества безопасности, человекоцентричности, устойчивого развития, но базовым элементом всех этих систем является медицинская организация, — подчеркнул на открытии конференции генеральный директор Фонда Международного медицинского кластера Ильдар Хайруллин. — Без повышения значимости роли медицинской сестры, без прозрачной системы управления и выстраивания всех процессов невозможно достичь того уровня качественной безопасности, в котором мы все нуждаемся».

Спикерами выступили представители медицинских организаций, федеральных и московских центров, частных клиник. Модерировала мероприятие кандидат медицинских наук, директор филиала, руководитель отдела кадров медицинских работников по уходу на дому в некоммерческой организации «Амутат Бабайт», филиал в г. Беэр-Шева (Израиль) Клаудия Консон.

Как отметила специальный представитель губернатора Санкт-Петербурга Арфения Тер-Минасова, конференция призвана способствовать решению вопросов, связанных с развитием и экспортом медицинских услуг, а также повышению значимости и статуса медицинской сестры в системе здравоохранения.

Директор Центра паллиативной медицины Департамента здравоохранения Москвы, учредитель Фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер призвала участниц мероприятия получить максимум новых знаний в процессе обучения.

Программа конференции была разделена на три крупных тематических блока: пленарная сессия, сессии, посвященные российскому и международному опыту «Понимание роли медицинской сестры. Требования к медицинской сестре» и практическая сессия «Кейсы прохождения сертификации JCI. Нюансы, проблематика, истории успеха». В докладах и презентациях спикеров также освещались темы фармбезопасности, сертификации JCI, реализации изменений в учреждениях. Выступающие поделились с коллегами опытом, приобретенным в Японии, Австралии, Израиле. Отдельно спикеры отметили необходимость постоянного повышения квалификации среднего и младшего медицинского персонала и важность дополнительного образования.

Медицинские сестры — специалисты, которые видят первичные проблемы наших пациентов и становятся самыми близкими людьми среди медицинских сотрудников, особенно когда у пациента тяжелый период в жизни, отметила главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава России Диана Невзорова.

Значительное внимание участники конференции уделили вопросам выстраивания долговременных доверительных отношений с пациентом, ориентированному на пациента подходу.

Эта концепция призвана обеспечить безопасность пациентов во всех аспектах, а также обеспечить эффективную коммуникацию, пояснила старшая медицинская сестра клиники АО «Европейский медицинский центр», сертифицированная медицинская сестра NASA Раксана Бацманова.

«В создании культуры безопасности немаловажным является создание коллектива небезразличных людей, которые не смиряются с проблемами, — добавил начальник отдела «Проектный офис» ГБУЗ «ММКЦ «Коммунарка» ДЗМ» Айжан Азербаев. — Они говорят о существующих проблемах и пытаются изменить существующее положение дел».

Участники мероприятия также рассказали об изменении подхода к медицинскому сопровождению. «Сестринский процесс — это сегодня главный процесс в организации качественной и доступной медицинской помощи в любой медицинской организации, подчеркнула министр здравоохранения Республики Бурятия Евгения Лудупова. — Очень важно всем нам — в первую очередь организаторам здравоохранения — правильно выстроить сестринский процесс от уровня медицинской организации до уровня всего региона».

«Сестринское дело — это целый мир знаний, опыта и, конечно, практики, — резюмировала Клаудия Консон. — И во главе стоит принцип: «не навреди, предотврати и помоги». Обучение и работа по определенным стандартам помогают медсестрам по всему миру в реализации этих принципов. Мой опыт говорит о том, что верный инструмент в работе медицинской сестры — развитое клиническое мышление, которое охватывает весь процесс работы: оценка, вмешательство, результат действий. Я рада, что такой разговор и такая повестка актуальны сегодня в России. Вижу у коллег жажду знаний, и меня это очень радует».

С запланированными мероприятиями, в организации которых примет участие Фонд ММК, можно ознакомиться в соответствующем разделе.

Материал партнера: ММК

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.