В Мексике продолжат применение технологии рождения ребенка от трех родителей

14.12.2016
00:00
В первой половине 2017 года специалисты Центра планирования семьи и репродукции в Мексике намерены применить технику рождения ребенка от трех родителей в 20 случаях беременности, информирует New Scientist.

Первый в мире ребенок от трех биологических родителей уже родился в этом году в Мексике. Супружеская пара из Иордании решилась на такой способ зачатия во избежание наследования ребенком генов матери, которая является носителем синдрома Лея. Как сообщает New Scientist, результаты обследования показали, что мальчик совершенно здоров.

По оценкам экспертов, число потенциальных родителей, чьи дети рискуют унаследовать генетические заболевания, достаточно велико. При этом информации о безопасности новой технологии зачатия ребенка недостаточно. В связи с этим ученые намерены увеличить число пациентов, готовых прибегнуть к процедуре оплодотворения, предполагающей участие троих человек: отца, матери и донора. В настоящее время специалисты работают с потенциальными родителями, сообщает клинический директор американского центра оплодотворения New Hope Алехандро Чавес-Бадиола (Alejandro Chavez-Badiola).

В Мексике не существует конкретных правил, регулирующих методы вспомогательной репродукции, в том числе митохондриальную замену. В 2015 году парламент Великобритании одобрил одну из техник зачатия, в которой могут участвовать три человека. В США подобная технология оплодотворения запрещена.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.