В Минздраве признали сокращение численности врачей во всех федеральных округах

Эксклюзив
26.04.2023
12:05
Обеспеченность врачебными кадрами в России снизилась в 2022 году на 1,3%. Сокращение зафиксировано практически во всех федеральных округах.

Обеспеченность врачебными кадрами в России в 2022 году снизилась на 1,3% — до 37,2 врача на 10 тыс. населения (в 2021 году — 37,7). Сокращение произошло во всех федеральных округах (ФО), кроме Северо-Кавказского, где показатель увеличился на 0,3%, говорится в отчете Минздрава об итогах работы за прошлый год и задачах на 2023-й, с которым ознакомился «МВ».

В ведомстве оправдывают сокращение последствиями эпидемии COVID-19, которые до сих пор окончательно не преодолены.

Самый высокий показатель обеспеченности врачебными кадрами в Северо-Западном ФО (43,9), самый низкий — в Южном ФО (33,1).

В 2022 году 23 региона продемонстрировали положительную динамику по численности врачей. Наибольший прирост показателя зафиксирован в Тульской и Курганской областях, Ямало-Ненецком автономном округе, республиках Тыва, Северная Осетия—Алания. Снижение численности наблюдается в Алтайском и Пермском краях, Ростовской, Челябинской и Волгоградской областях.

Динамика показателей варьирует по специальностям. По сравнению с 2020 годом выросло количество анестезиологов-реаниматологов, гематологов, кардиологов, нефрологов, онкологов, патологоанатомов, радиотерапевтов, рентгенологов, участковых терапевтов, эндокринологов и эпидемиологов. А вот число работающих педиатров и терапевтов (кроме участковых), инфекционистов, врачей общей практики (семейных врачей), неврологов, хирургов сократилось.

В отдельном разделе выделены цифры укомплектованности персоналом станций скорой медицинской помощи (СМП). Показатель укомплектованности врачами СМП в прошлом году составлял 70,5% (в 2021 году — 66,5%) при коэффициенте совместительства 1,39 (в 2021 году — 1,42). В абсолютном выражении количество врачей скорой помощи увеличилось на 1,4%. Уровень укомплектованности фельдшерами СМП снизился до 87,7% (в 2021 году — 88,6%) при коэффициенте совместительства 1,26. В абсолютном выражении количество фельдшеров снизилось на 0,3%. Численность водителей скорой медицинской помощи в абсолютном выражении сократилась на 3,12% или на 1425 человек.

В отчете отмечается также значимое снижение обеспеченности медорганизаций (все профили) средним медицинским персоналом — эта тенденция наблюдается во всех федеральных округах. По сравнению с 2021 годом общая численность средних медработников сократилась на 2,9% — до 81,5 на 10 тыс. населения. Самый высокий показатель обеспеченности средним медперсоналом в Уральском ФО (90,6), самый низкий — в ЮФО (76,7). Самые худшие показатели по динамике в Москве, Ростовской, Челябинской и Свердловской областях, Краснодарском крае. Прирост работников со средним профобразованием фиксировался в прошлом году только в четырех регионах: республиках Татарстан и Северная Осетия—Алания, Тамбовской и Сахалинской областях.

Сокращение численности врачей вполне предсказуемо после того, как им отменили выплаты за работу с COVID-19 и было принято решение отказаться от пилотного проекта новой отраслевой системы оплаты труда, пояснил «МВ» сопредседатель межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал. По его словам, в период пандемии «сотни тысяч медиков привыкли получать неплохие зарплаты, и возвращение к прежней ситуации оказалось для них болезненным». Часть сотрудников уволились, часть вышли на пенсию, некоторые сменили сферу деятельности. 

В 2021 и 2022 году в высшие учебные заведения Минздрава на обучение по медицинским и фармацевтическим программам высшего образования — программам специалитета зачислены 47 241 человек. Из них за счет средств федерального бюджета — 26 275 человек (55,6% от общего количества принятых на обучение) и 20 966 — за счет средств физических или юридических лиц (44,4%).

Численность сотрудников в госсекторе российского здравоохранения продолжает снижаться, сообщал «МВ». По данным Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения, за прошлый год из медучреждений ушли 9,7 тыс. врачей и 38,9 тыс. среднего медперсонала. Падение уровня обеспеченности врачебными кадрами наблюдается уже два года во всех федеральных округах.

В совместном опросе «МВ» и компании RNC Pharma почти треть (32,8%) врачей сообщили, что хотели бы уйти из госсектора, но останавливает отсутствие достойных вариантов трудоустройства. Каждый пятый вряд ли решится на увольнение в этом году, но рассматривает такую возможность в будущем. Основные причины — «неоправданно низкий уровень доходов», чрезмерная нагрузка и переработки.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.