В Минздраве призвали регионы остановить коммерциализацию лабораторий

Эксклюзив
15.12.2020
14:24
Главный специалист Минздрава попросила регионы остановить процесс коммерциализации службы лабораторной диагностики. В ряде субъектов до сих пор предпринимаются попытки передать все лабораторные услуги бизнесу.

Главный внештатный специалист Минздрава по клинической лабораторной диагностике Татьяна Вавилова призвала регионы отказаться от полной передачи всей лабораторной диагностики частным компаниям. Такой подход создает риски в обеспечении лабораторными исследованиями, заявила она на научно-практической конференции «Лабораторная диагностика — клинической медицине. Традиции и инновации» 15 декабря.

По ее словам, в системе здравоохранения должна быть обязательно сохранена государственная лабораторная служба. «Ниша для коммерческих лабораторий существует, но коммерциализировать всю службу – это неправильно и вызывает много вопросов. Мы не должны этого делать», — заявила эксперт.

В 2019 году в России было закрыто 266 клинико-диагностических лабораторий, сообщила Вавилова со ссылкой на данные отчетности, которую регионы передают в Минздрав. В связи с этим возникает риск утраты кадрового потенциала лабораторной службы: дефицит врачей-генетиков и врачей клинической лабораторной диагностики в среднем по России составляет 24,7%, а в ряде субъектов достигает 30–50%, подчеркнула специалист.

В конце ноября общественный активист из Курской области Роман Алехин сообщил на своей странице в «ВКонтакте», что власти региона отказались от проекта централизации лабораторной службы в формате государственно-частного партнерства после широкого общественного резонанса и вмешательства федерального центра. По его словам, чиновники изначально завышали стоимость переоснащения лабораторий, оценивая его в миллиарды рублей, чтобы в дальнейшем якобы сэкономить.

Ничего не мешает централизовать те анализы, которые сегодня не делают государственные лаборатории, считает Алехин. Чтобы сделать это на базе кожно-венерологического диспансера, достаточно закупить оборудования на 10-15 млн руб., уточнил он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.