В Минздраве раскрыли данные о численности целевых студентов в 2023 году

26.05.2023
15:30
Из 20 тыс. принятых на обучение в медицинские вузы по программам ординатуры в 2023 году более 14 тыс. будут обучаться по целевому набору. Общая численность абитуриентов, зачисленных в высшие учебные заведения медицинского профиля по программам специалитета, превысит 33 тыс. человек.
Фото: almamater13.ru

В 2023 году на обучение в медицинские вузы по программам ординатуры планируется принять 20 тыс. человек, из них 14 тыс. — по целевым договорам с субъектом, сообщила 26 мая директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава Людмила Летникова на «круглом столе» об особенностях приемной кампании, передает корреспондент «МВ».

По программам специалитета в подведомственные Минздраву вузы на первый курс будет зачислено 33 тыс. абитуриентов, из них на целевые места — более 24 тыс. В последние три года контрольные цифры приема в рамках специалитета по медицинским и фармацевтическим специальностям выросли на 3%, по программам ординатуры — на 13%, уточнила Летникова.

Правительство поручило профильным ведомствам и регионам подготовить предложения по увеличению количества бюджетных мест по наиболее востребованным специальностям в медицинских вузах и колледжах и разработать дополнительные меры по трудоустройству выпускников, писал ранее «МВ». В том числе речь идет о целевом обучении.

В 2022 году в образовательные и научные организации Минздрава в рамках договоров о целевом обучении были зачислены 8026 студентов (53,7% от установленной квоты), в 2021-м — 6865 (61,3%). Всего за год объем целевой квоты по специальностям высшего профессионального образования вырос с 11 197 до 14 943 мест (+33,4%).

При этом по разным причинам от обязательной трехлетней отработки уклонились 16% выпускников. Как сообщал в феврале министр образования и науки Валерий Фальков, абитуриентов не устраивают низкие зарплаты. У целевиков они в среднем на 22,4% ниже. Нередко студенты готовы брать кредиты на высшее образование, чтобы не заключать таких договоров.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.