Правительство планирует добавить бюджетных мест в медицинских вузах и колледжах

23.04.2023
11:12
Правительство поручило профильным ведомствам и регионам подготовить предложения по увеличению бюджетных мест в медицинских вузах и колледжах. Будут разработаны также дополнительные меры по трудоустройству выпускников.

Минздрав, Минобрнауки и Минпросвещения подготовят предложения по увеличению бюджетных мест по наиболее востребованным медицинским специальностям в колледжах и вузах, в том числе на основании договоров о целевом обучении. Такое поручение дано правительством по итогам ежегодного отчета премьер-министра Михаила Мишустина в Госдуме 23 марта.

Эту работу ведомства будут вести совместно с заинтересованными федеральными и региональными органами власти. Кроме того, им поручено разработать дополнительные меры, направленные на безусловное выполнение заказчиками целевого обучения обязательств по трудоустройству выпускников медицинских вузов, а также на выполнение условий договоров самими целевиками.

О результатах нужно доложить в правительство до 1 октября.

Госдума 4 апреля приняла во втором чтении законопроект о целевом обучении. Документ определяет обязательства будущего работодателя и гарантии для студентов. Образовательную организацию предложено сделать обязательной стороной договора о подготовке студента.

Число успешно завершивших обучение студентов и доля трудоустроившихся выпускников включены в критерии оценки медицинских вузов в рамках аккредитационного мониторинга. Рособрнадзор планирует провести его в этом году, сообщал «МВ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.