В Москве открыли центр для улучшения оказания помощи пациентам в реанимациях

19.01.2022
21:34
В Москве к оказанию медпомощи гражданам, находящимся в критическом состоянии, подключатся консультанты-реаниматологи и главные внештатные специалисты Департамента здравоохранения. Координировать работу медиков будет центр критических состояний.
Фото: mos.ru

На базе московской Станции скорой и неотложной медпомощи им. А.С. Пучкова открылся консультативный центр анестезиологии-реаниматологии – центр критических состояний. Об этом сообщила 19 января пресс-служба Департамента здравоохранения Москвы.

Для оперативной обработки вызовов количество операторов колл-центра «122» увеличено на две трети. Ранее на этой неделе о необходимости мобилизации службы «122» из-за распространения COVID-19 говорил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Центр критических состояний — это единая городская диспетчерская, координирующая оказание консультативной помощи специалистам отделений реанимации и интенсивной терапии стационаров и бригадам скорой помощи. Получив информацию о критическом пациенте, диспетчеры подключают к работе консультантов-реаниматологов взрослых и детских стационаров, а при необходимости и узких специалистов, например, гематологов и токсикологов. Сотрудники центра также принимают участие в медицинской сортировке и маршрутизации пациентов с жизнеугрожающими состояниями на догоспитальном этапе. 

В перспективе на базе центра критических состояний планируется развернуть штаб управления экстренными консультативными бригадами анестезиологии и реанимации, оснащенными аппаратами экстракорпоральной мембранной оксигенации. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.