В Москве открыли памятник академику Чазову

16.12.2022
15:40
В Москве открыли памятник известному российскому кардиологу Евгению Чазову. Он ушел из жизни в ноябре прошлого года.
Фото: cchp.ru

Памятник выдающемуся кардиологу Евгению Чазову открыли 16 декабря на территории Центральной клинической больницы (ЦКБ) Управления делами Президента РФ. Здесь молодой врач делал первые шаги в медицине, сообщает ТАСС.

Проект памятника разработали скульпторы Максим Малашенко, Роман Макаров и Али Айюб. По их замыслу, уставший врач присел передохнуть лишь на край стула, он в любой момент готов подняться и идти на помощь пациентам.

В октябре власти Москвы сообщили о решении присвоить имя Евгения Чазова улице, на которой расположен НМИЦ кардиологии, ранее также получивший его имя. Тогда же была открыта мемориальная доска на фасаде здания Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова.

Создатель тромболитической терапии, бывший министр здравоохранения СССР ушел из жизни в ноябре прошлого года в возрасте 92 лет. До самой смерти он оставался почетным директором НМИЦ кардиологии.

Известность и мировое признание Чазову (1929—2021) принесли фундаментальные и клинические исследования в области сердечно-сосудистых заболеваний. Его главным детищем стало создание кардиологической службы страны с сетью научно-исследовательских институтов кардиологии и республиканских диагностических центров практического здравоохранения во всех крупных городах и бывших республиках СССР.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.