В Москве принята программа строительства диализных центров

21.02.2018
00:00
В Москве принята программа строительства диализных центров, в соответствии с которой до 2020 г. все густонаселенные районы столицы будут обеспечены такими центрами. Об этом сказал главный внештатный специалист нефролог Департамента здравоохранения Москвы, зам. главного врача по нефрологии ГКБ №52, доцент кафедры госпитальной терапии РУДН Олег Котенко 21 февраля.

Мероприятие прошло в преддверии Всемирного дня почки, который в этом году отмечается 8 марта, совпадая с Международным женским днем, и проходит под девизом «Почки и женское здоровье»

«Это программа расширения географии диализной терапии, которая появится в местах плотного проживания граждан, окажется в шаговой доступности для больных. Это поможет уменьшить затраты на их транспортировку, медицинское сопровождение», – рассказал Олег Котенко. При этом он отметил, что такое решение принимается не всеми: «Иногда возникают серьезные конфликты с  пациентами. Некоторые хотят ехать на гемодиализ за 40 километров от места проживания, отказываясь переходить в новый центр, открывшийся в пятистах метрах. Мы им отвечаем: хочешь – езжай, но мы это обеспечивать не будем».

Он сообщил также, что вновь открываемые диализные центры будут меньшей мощности: «Если раньше была тенденция к строительству на 300-500 мест, то теперь принято решение строить не более чем на 120 человек».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.