В Москве проводится бесплатная вакцинация против ротавируса

03.04.2018
00:00
Департамент здравоохранения Москвы проводит бесплатную вакцинацию против ротавирусной инфекции детей первого года жизни. Об этом сообщил главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава России Николай Брико 3 апреля на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Ротавирусная инфекция находится в цен­тре внимания специалистов здравоох­ранения во всем мире. По данным статистики, которые привел Николай Брико, РВИ – самая частая причина тяжелых гастроэн­теритов у детей младше пяти лет. Ежегодно в мире происходит около 2 млн госпитализаций, 25 млн амбулаторных визитов, 110 млн случаев гастроэнтерита, вызванного ротавирусом. По данным ВОЗ, во всем мире от РВИ ежегодно умирают более 500 тыс. детей. В России общая заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ) традиционно остается на высоком уровне и устойчиво занимает 3 – 4 место среди инфекционных заболеваний у детей. В 2017 г. заболеваемость ротавирусной инфекцией составила 80,89 на 100 тыс. населения, при этом в группе детей до года – 1051,15 на 100 тыс. детей, а в возрасте 1 – 2 года – 1301,41 на 100 тыс. детей, зарегистрировано четыре случая со смертельным исходом.

Как рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Департамента здравоохранения Москвы Людмила Мазанкова, после перенесенной РВИ возможно развитие длительного вирусоносительства, постинфекционных нарушений всасывания, пищевой непереносимости и даже формирование хронической ротавирусной инфекции. По ее словам, в Москве частота случаев ОКИ и РВИ остается на высоком уровне: в 2017 г. показатель заболеваемости РВИ в группе детей и подростков (0 – 17 лет) вырос на 16%, при этом в структуре кишечных инфекций выявленной этиологии ротавирус (РВИ) занимает долю более 80%.

Людмила Мазанкова

Вакцина против ротавируса в виде раствора предназначена для перорального приема, ее  эффективность в отношении предотвращения тяжелых ротавирусных гастроэнтеритов составляет 98%. При этом вакцина абсолютно безопасна, заверил главный врач Центра медицинской профилактики Департамента здравоохранения Москвы Олег Филиппов. По его словам, с 2014 г. ее стали применять вначале в отдельных округах города, распространив затем на всю Москву, и за все это время не было ни одного случая поствакцинальной реакции. В этом году в столице привиты уже 6 тыс. младенцев (всего в Москве появляется на свет около 100 тыс. новорожденных ежегодно).

Олег Филиппов

Специалист посетовал, что, несмотря на активное информирование родителей о проводимой вакцинации, многие не удосуживаются дойти до кабинета педиатра. «Сложность в том, что прививка рассчитана на детей в возрасте до 32 недель. Ее нужно сделать! Отрадно, что мы имеем эту возможность, потому что это удовольствие недешевое. В Москве высокая плотность населения, скученность. Мы создаем коллективный иммунитет против ротавирусной инфекции».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.