В Москве расширили возможности ИИ-сервиса для выявления заболеваний позвоночника на МРТ

28.03.2024
11:50
У московских врачей появилась возможность выявлять признаки заболеваний шейного отдела позвоночника на МРТ с использованием подсказок искусственного интеллекта. Новый сервис позволяет не только обнаружить патологию, определить ее местоположение и стадию развития, но и оценить уровень сужения позвоночного канала.
Фото: пресс-служба ЦДиТ

Московским врачам станет доступен сервис с использованием искусственного интеллекта (ИИ) для выявления протрузий и грыж межпозвонковых дисков, стеноза позвоночного канала на магнитно-резонансной томограмме (МРТ) шейного отдела позвоночника. Ранее нейросеть определяла признаки этих заболеваний в пояснично-крестцовом отделе, сообщила 28 марта пресс-служба Центра диагностики и телемедицины (ЦДиТ) столичного Департамента здравоохранения.

Сервис позволяет не только обнаружить патологию, определить ее местоположение и стадию развития, но и оценить уровень сужения позвоночного канала. При анализе данного вида исследования нейросеть проводит большое количество необходимых измерений намного быстрее, чем человек, рассказал директор ЦДиТ, главный рентгенолог Москвы Юрий Васильев.

На сколько именно сокращается время исследований и каков процент точности данного сервиса, в Центре не уточнили. Там отметили, что по данным научных исследований, точность работы алгоритмов ИИ уже сопоставима с точностью врача. 

По словам Васильева, специалистами ЦДиТ создан подход к оценке решений на основе технологий ИИ – матрица зрелости. Она позволяет не только оценивать внедряемые решения и сравнивать их между собой по величине диагностического и технического потенциала, но и отслеживать изменение этих параметров в динамике. «Таким образом врачам-рентгенологам становятся доступны только проверенные сервисы искусственного интеллекта по востребованным направлениям», – подчеркнул он.

В рамках эксперимента по внедрению технологий компьютерного зрения в здравоохранение в столице работает уже более 50 сервисов ИИ, которые находят признаки 37 различных заболеваний. Нейросети, интегрированные в единый радиологический информационный сервис ЕМИАС, составляют описание и отмечают цветовыми подсказками области возможных патологий на медицинском изображении, производят измерения, которые представляют клиническую ценность для врача-рентгенолога при подготовке диагностического заключения.

В феврале власти Москвы приняли решение открыть другим субъектам бесплатный доступ к медицинским сервисам с использованием ИИ, сообщал «МВ». Врачи по всей России смогут делать описания лучевых исследований с использованием этих алгоритмов. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.