Москва даст регионам бесплатный доступ к медицинским ИИ-сервисам

15.02.2024
17:55
Москва откроет другим субъектам бесплатный доступ к медицинским сервисам с использованием искусственного интеллекта. Врачи по всей России смогут делать описания лучевых исследований с использованием этих алгоритмов.
Фото: mos.ru

Москва начала делиться технологиями компьютерного зрения со всеми медорганизациями страны. Желающие могут получить бесплатный доступ к столичным сервисам искусственного интеллекта (ИИ), сообщила 15 февраля пресс-служба мэрии города.

«Наши коллеги из других регионов смогут делать описания лучевых исследований с использованием алгоритмов искусственного интеллекта, применяемых в Москве. Это позволит быстрее и точнее находить признаки различных заболеваний на медицинских изображениях, что, безусловно, станет хорошим подспорьем для врачей-рентгенологов в их ежедневной практике», – заявил мэр столицы Сергей Собянин.

Центр диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы создал специальную платформу «МосМедИИ», на которой можно ознакомиться с доступными сервисами, правилами работы и техническими требованиями для подключения. Доступ к ней открыт с 15 февраля.

Больше года назад президент Владимир Путин заявил, что Минздраву необходимо как можно быстрее перенимать опыт Москвы в использовании технологий ИИ, сообщал «МВ». Он пообещал в ближайшее время поговорить на эту тему с министром здравоохранения Михаилом Мурашко

Регионы потратили в прошлом году на приобретение медицинских изделий с ИИ почти полмиллиарда руб. По итогам 2024 года в субъектах должно быть внедрено уже по три решения на базе ИИ в практическое здравоохранение. 

С 2023 года в тарифное соглашение на оплату медпомощи, оказываемой по территориальной программе ОМС Москвы, включена услуга «Описание и интерпретация данных маммографического исследования с использованием искусственного интеллекта». Одно такое исследование оценивается в размере 239 руб., сообщал «МВ». В конце прошлого года по итогам мониторинга 15% сервисов, которые применялись в столичном здравоохранении для расшифровки медицинских снимков, были отправлены на доработку.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.