В Москве создадут испытательный центр медицинских изделий

04.10.2022
16:20
Департамент здравоохранения Москвы создает на базе подведомственных организаций центр экспертизы медицинских изделий. Здесь они будут проходить испытания перед поставкой в медучреждения.
Фото: 123rf.com

В структуре Диагностического центра (Центра лабораторных исследований) Департамента здравоохранения Москвы (ДЦЛИ) создадут центр экспертизы медицинских изделий/испытательный центр (ИЦ). Приказ опубликован на сайте ведомства 4 октября.

В центре планируется проводить оценку биологического действия медицинских изделий, технические, микробиологические, клинические, клинико-лабораторные испытания, токсикологические исследования медицинских и иных изделий, применяемых в медицинской деятельности. Производственными площадками ИЦ определены Московский научно-практический центр наркологии, НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий.

Целью создания и деятельности ИЦ заявлено недопущение поставок в медорганизации ДЗМ изделий, не соответствующих заявленным производителем характеристикам. В практику центра планируется внедрять методы испытаний, соответствующие требованиям национальных и международных стандартов, технической документации производителей.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщала летом об успешном тестировании в медучреждениях города российских импортозамещающих имплантатов для хирургии и нейрохирургии. По ее словам, после завершения всех этапов испытаний они могут заменить западные аналоги в некоторых сегментах и снизить стоимость проведения высокотехнологичных операций. 

В конце сентября власти Москвы утвердили решение о комплексной поддержке проведения клинических исследований (КИ) новых лекарственных препаратов на базе городских медучреждений. Фармкомпании смогут вернуть до 50% затрат. Правило будет действовать в отношении препаратов, «имеющих особо важное значение для московского здравоохранения». 

В 2020 году Минздрав ввел особый порядок проведения экспертизы качества, эффективности и безопасности медицинских изделий с низкой степенью потенциального риска в целях их государственной регистрации. Для них она проводится в один этап, в то время как для остальных МИ – в два этапа, сообщал «МВ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.