В Москве увеличили срок ожидания повторного квалификационного экзамена при приеме на работу

01.08.2022
14:38
Департамент здравоохранения Москвы установил двухмесячный срок ожидания повторной процедуры профессиональной оценки квалификации для неуспешных кандидатов. Речь идет о соискателях, претендующих на вакансии в городских медучреждениях.
Фото: медуниверситет.рф

Медработник, не прошедший профессиональную оценку квалификации, вправе повторно пройти процедуру лишь спустя два месяца после вынесения решения комиссии. Раньше на повторный экзамен можно было прийти через месяц. Изменения внесены в Приказ Департамента здравоохранения Москвы (ДЗМ) № 1050 от 26.10.2021.

Для нового испытания медицинская организация должна повторно направить заявку в Кадровый центр ДЗМ.

При этом сделано уточнение, что указанные изменения не касаются кандидатов, которые в ходе проведения экзамена пользовались телефонами, справочными материалами, литературой, методическими рекомендациями, собственными записями. Повторно пройти процедуру они смогут только через полгода.

Профессиональная оценка квалификации кандидатов проводится в Москве при трудоустройстве на должности медицинских работников – врачей и медсестер — в государственные медорганизации с 2021 года. Требование о сдаче квалификационного экзамена не распространяется на выпускников медицинских вузов, устраивающихся на работу в рамках договора о целевом обучении; на работников по срочному трудовому договору; на руководящих работников; на обладателей статусов «Московский врач» и «Московская медсестра».

Оценивают компетентность претендентов комиссии, в которые должны входить представители образовательных и медицинских организаций, профессиональных сообществ, а также главные внештатные специалисты ДЗМ. В структуру испытаний входит теоретический экзамен (компьютерное тестирование), проверка практических навыков в симулированных условиях и решение ситуационных задач в процессе собеседования. Для получения зачета должны быть успешно пройдены все три этапа.

При приеме на работу в медучреждения Москвы на экзаменах Кадрового центра ДЗМ проваливаются больше 20% кандидатов, сообщал «МВ». Испытания на получение статуса «Московский врач» с первого раза успешно сдают только 40% претендентов.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.