В Москве в 2016 году откроется Центр профпатологии

22.09.2015
00:00
С 1 января 2016 года в Москве начнет работу федеральный Центр профпатологии, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя директора Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава России Наталью Костенко.

— Принято решение о размещении федерального Центра профпатологии на базе Первого медицинского университета им. Сеченова, для чего были приняты изменения в его уставе, — сказала Наталья Костенко, выступая на XIII Всероссийском конгрессе с международным участием "Профессия и здоровье" в Новосибирске.

Она пояснила, что в настоящее время формируется структура центра и определяются его задачи. Он будет оснащен самым современным оборудованием, что позволит ему осуществлять арбитраж в особо сложных случаях установления профессионального диагноза.

Директор ФГБУ "НИИ медицины труда" РАМН Игорь Бухтияров уточнил, что ликвидация в 2007 году федерального Центра профпатологии привела к ряду серьезных последствий. В частности, к невозможности досудебного разбирательства сложных и спорных случаев, связанных с профзаболеваниями, росту конфликтных ситуаций в этой сфере. Также закрытие центра привело к дефициту научно-методического обеспечения и отсутствию координации работы региональных центров.

По данным Минздрава России, удельный вес работающих в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, вырос в 2013 году по сравнению с 2005 годом в полтора раза и составил 32%. При этом доля людей, работающих в повышенных условиях шума, выросла в 1,6 раза, занятых на тяжелых работах — в 2,5 раза.

В России зарегистрировано более 70 млн работающих. Более 170 тыс. страдают от профзаболеваний. Ежегодно заболевает около 7—8 тыс. человек. Около 3,5 тыс. человек ежегодно гибнут на производстве, 12 тыс. — тяжело травмируются, 75 тыс. получают легкие травмы. Суммарные потери от профзаболеваний составляют около 2 трлн рублей в год.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.