В Мурманской области в последний момент пролонгировали программу «Арктический доктор»

22.03.2019
00:00
Мурманская областная дума продлила на нынешний год действие программы по привлечению в регион врачей и расширила возрастной ценз для ее  участников. Сделать это своевременно местные законодатели не смогли из-за бюджетного дефицита.

Законодатели региона продлили программу «Арктический доктор», принятую первоначально только на 2018 г. Власти региона считают, что благодаря ей на Кольский полуостров будут приезжать востребованные медицинские кадры, которых в условиях преимущественно городского населения нельзя было привлечь по программе «Земский доктор». В течение пяти лет работы специалист поэтапно сможет получить 2 млн руб. дополнительных выплат. Кроме того, депутаты изменили предельный возраст потенциальных участников с 50 лет на 55.

Продлить действие «Арктического доктора» ранее было невозможно из-за возникшего в конце 2018 г. бюджетного дефицита в регионе, угрожавшего секвестированием средств на здравоохранение. Он был преодолен только в феврале благодаря федеральному траншу.

Между тем в медицинском сообществе Мурманской области нет единого мнения о необходимости такой программы. СМИ цитируют врача, депутата областной думы Олега Минина: в регион по программе приехали 17 врачей, а уехали за время ее действия от 56 до 118. Средства, расходуемые на программу, могли бы способствовать закреплению докторов в регионе, – полагает депутат.

Действие программы, не поддержанной федеральными Минздравом и правительством, было продлено в последний день пребывания на посту только что ушедшей в отставку Марины Ковтун – губернатора, которая ранее инициировала принятие «Арктического доктора».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.