В НИИ Габричевского выявили новый маркер поражения сосудов при инфекционной патологии

26.05.2021
11:53
Сотрудники НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского выявили новый маркер, который может способствовать раннему выявлению пациентов с наиболее высоким риском сосудистых осложнений. Это позволит раньше назначать им профилактические препараты.

У пациентов в остром периоде COVID-19 выявлено значительное повышение эндотелина-1, что можно использовать для оценки состояния эндотелия сосудов и определения риска сосудистых осложнений. Новый маркер поражения сосудистого русла при инфекционной патологии обнаружили сотрудники московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора. Данные предварительного исследования опубликованы в базе SSRN.

Исследование проходило с участием амбулаторных пациентов в острой фазе, периоде реконвалесценции и лиц, контактировавших с больными COVID-19.

Согласно ранее имевшимся данным, основное значение в патогенезе сосудистых поражений имеет взаимодействие вируса со специфическими рецепторами АПФ-2, однако для их экспрессии на поверхности эндотелия сосудов и последующего тромбообразования должны работать активизирующие факторы, отметили авторы исследования. Некоторые зарубежные ученые подходили к подобным выводам, изучая морфологические изменения в сердце и сосудах у скончавшихся пациентов.

В НИИ Габричевского использовали для определения состояния сердца и сосудов у выбранных пациентов стандартные для клинической практики кардиоспецифические маркеры и уровень эндотелина-1 в динамике. Уже на предварительном этапе стало очевидно, что повреждение стенки сосуда при инфекции вызывает повышение уровня эндотелина-1, который обладает сосудосуживающим действием и способствует тромбообразованию.

Наиболее высокие цифры были у пациентов, состояние которых в последующие дни резко ухудшалось. При этом стандартно применяемые показатели изменялись позднее и не настолько существенно.

Повышение уровня эндотелина-1 было выявлено и у лиц, контактировавших с больными. У выздоравливающих после курса успешной терапии пациентов цифры в большинстве случаев были уже в пределах нормы.

Выявление нового значимого маркера может способствовать раннему выявлению пациентов, имеющих наиболее высокий риск развития сосудистых осложнений. Это поможет раньше назначить им профилактические препараты.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Панькевич Эдуард Иванович
Если убрать " COVID-19 ", то всё естественно и понятно.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.