В НИЯУ МИФИ разработали гамма-локатор для локализации злокачественных опухолей

14.02.2024
18:00
Российские физики подготовили к сертификации прибор для быстрого поиска злокачественных новообразований в организме пациента. Разработку одобрили ведущие хирурги-онкологи.
Фото: пресс-служба НИЯУ МИФИ

Команда кафедры физики элементарных частиц Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» разработала гамма-локатор для поиска и локализации злокачественных новообразований. Прибор позволяет быстро и точно обнаружить место накопления вводимого в организм пациента перед операцией по удалению опухоли радиофармпрепарата сигнальный лимфоузел, сообщили «МВ» в пресс-службе университета.

Это помогает хирургу локализовать остаточную опухолевую ткань и радикально снизить риск повреждения здоровых тканей.

Предсерийный образец гамма-локатора был разработан девять лет назад и роздан в несколько клиник для тестирования. С тех пор прибор несколько раз дорабатывался, и сейчас он полностью подготовлен к сертификации.

Недавно возможности усовершенствованного гамма-локатора продемонстрировали шести ведущим российским хирургам-онкологам, а также представителям инвестфонда и дистрибьютора. Прибор вызвал интерес у специалистов, констатировали в НИЯУ МИФИ.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.