В НМИЦ акушерства и гинекологии указали на низкое качество пренатальной диагностики

27.07.2023
13:06
Эксперты проанализировали факторы, снижающие эффективность медицинской помощи новорожденным, в том числе детям, родившимся с экстремально низкой массой тела. Среди них низкое качество пренатальной диагностики из-за дефицита и недостаточной квалификации специалистов.

Среди причин, снижающих эффективность медицинской помощи больным новорожденным, в том числе детям, родившимся с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ), низкое качество пренатальной диагностики из-за недостаточной квалификации и дефицита специалистов; нарушения в маршрутизации беременных и рожениц в регионах; несвоевременность обращения за телемедицинскими консультациями к специалистам федеральных НМИЦ. Кроме того, имеют место высокая степень амортизации медоборудования перинатальных центров и профильных отделений детских больниц, введенных в эксплуатацию больше 8—10 лет назад, и неэффективная профилактика врожденных и перинатальных инфекций на этапе оказания акушерской помощи.

Данные анализа представлены в журнале «Неонатология» (№ 2, 2023 год). Автор публикации — заместитель директора по научной работе НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова, председатель Этического комитета Российского общества неонатологов (РОН) Дмитрий Дегтярев.

Вклад в статистику вносят также недостаточная эффективность санитарно-противоэпидемических мероприятий в отделениях реанимации и интенсивной терапии новорожденных, связанная, в том числе, со слабым клинико-микробиологическим контролем за распространением госпитальных штаммов микроорганизмов; дефицит врачей-неонатологов, анестезиологов-реаниматологов и детских медицинских сестер в отделениях реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Это препятствует выполнению действующих клинических рекомендаций и освоению новых перинатальных технологий.

«Доминирующими причинами смерти детей на первом году жизни по-прежнему остаются перинатальные. Динамика коэффициента младенческой смертности в 2023 году во многом будет зависеть от качества работы акушеров-гинекологов и врачей-неонатологов. По нашему мнению, без оперативного решения вышеперечисленных проблем мы не сможем достичь уровня перинатальной помощи, необходимого не только для увеличения выживаемости детей с экстремально низкой массой тела, но и для обеспечения высокого качества их последующей жизни», — отмечается в публикации.

Дополнительно на ситуацию могло повлиять вынужденное перераспределение материально-технических и кадровых ресурсов в системе здравоохранения в период пандемии COVID‑19. На фоне оттока врачей-специалистов в инфекционные госпитали усилился дефицит анестезиологов-реаниматологов и неонатологов, обученных современным методам интенсивной терапии и выхаживанию глубоко недоношенных детей. Ухудшилось и без того неоптимальное соотношение медицинских сестер и пациентов. Участились случаи выхода из строя медицинских аппаратов, закупленных в рамках госпрограмм в 2007—2016 годах.

«Все это вместе с ухудшением здоровья беременных в период пандемии отрицательно сказалось на эффективности выхаживания недоношенных детей, родившихся с ЭНМТ. Поэтому часть регионов-лидеров стали аутсайдерами», — отмечает Дегтярев.

Коэффициент младенческой смертности в России снизился в прошлом году и составил, по уточненным оперативным данным Росстата, 4,4 на 1000 родившихся живыми. При этом регионы демонстрируют разнонаправленную динамику.

В 40 субъектах в 2022 году зарегистрировано существенное (ниже 95% уровня 2021 года) снижение младенческой смертности. В 15 регионах показатель остался практически неизменным (+5%). Но в 30 субъектах выявлен существенный (больше 105%) прирост. Максимальное увеличение зафиксировано в Республике Калмыкия — в 1,5 раза, в Ивановской области — в 1,7 раза, в Брянской области — в 1,9 раза.

Региональные учреждения родовспоможения недостаточно следуют рекомендациям головного центра, не в полной мере применяют дистанционные телемедицинские консультации и внедряют автоматизацию процессов оказания медицинской помощи, писал ранее «МВ». Такие выводы сделали специалисты НМИЦ им. Кулакова по итогам выездных мероприятий в региональные медучреждения в 2018–2021 годах. Кадровый дефицит акушеров-гинекологов, неонатологов и акушерок тогда эксперты оценивали в 8,1 тыс., 3,6 тыс. и 626 человек соответственно.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.