В НМИЦ радиологии впервые применят собственный радиофармпрепарат для радиосиновэктомии

09.03.2022
12:49
В НМИЦ радиологии выполнят радионуклидное лечение хронического синовита коленного сустава с применением препарата, содержащего радиоизотоп рений-188. Это первая процедура подобного рода, которая выполнена с использованием радиофармпрепарата (РФЛП) синтезированного и изготовленного в России.
Фото: nmicr.ru

Специалисты МРНЦ им. А.Ф. Цыба — филиала НМИЦ радиологии — 10 марта проведут процедуру радионуклидного лечения хронического синовита коленного сустава (радиосиновэктомия) с применением РФЛП, содержащего радиоизотоп рений-188 (188Re), разработанного и изготовленного в Обнинске. Об этом сообщила 9 марта пресс-служба учреждения. 

С 2000 года радиосиновэктомия с РФЛП на основе коллоидного золота-198 стала в России недоступна в связи с прекращением производства отечественного препарата. За последние несколько лет в НМИЦ радиологии разработан и уже прошел доклинические испытания РФЛП «МСА 5-10 мкм, 188Re». Он более совершенный по сравнению с препаратом на основе коллоидного золота-198. 

В сообщении отмечается также, что созданный совместно с Физико-энергетическим институтом им. А.И. Лейпунского компактный генератор рения-188 ГРЕН-1, с использованием которого синтезируется данный РФЛП, дает возможность тиражирование этого метода в отдаленных регионах страны. После проведения клинических исследований в 2021—2023 годы метод будет зарегистрирован Минздравом, и тогда большое число центров смогут оказывать такую помощь больным. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.