В НМИЦ радиологии всех онкопациентов тестируют на коронавирус

07.04.2020
18:53
Все пациенты, поступающие на плановое лечение в НМИЦ радиологии, проходят лабораторный тест на коронавирусную инфекцию и заполняют эпидемиологический опросник. Об этом сообщил главный внештатный онколог Минздрава, генеральный директор НМИЦ радиологии академик РАН Андрей Каприн в рамках конгресса «Человек и лекарство» 7 апреля.

До получения результата теста пациенты находятся в палатах обсервации. «Потеря примерно сутки», – уточнил он.

НМИЦ радиологии получил 2 тыс. тестов, еще 1 тыс. поступила в его филиал – МРНЦ им. А.Ф. Цыба в Обнинске. «Диагностика, лечение и амбулаторные консультации онкологических пациентов продолжаются в полном объеме с учетом противоэпидемических мероприятий», – подчеркнул Каприн.

По его словам, онкопациентам в период пандемии COVID-19 не следует откладывать плановую противоопухолевую терапию и плановые оперативные вмешательства. Лучевая терапия проводится в запланированные сроки, за исключением больных ОРВИ и лихорадкой. Контроль за лечением можно проводить дистанционно или по телефону.

Ранее Каприн опроверг слух о закрытии онкологических центров на карантин, заявив, что НМИЦ радиологии и его филиалы – МНИОИ им. А.П. Герцена, МРНЦ им. А.Ф. Цыба, НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина – продолжают работу с учетом необходимых мер санитарно-гигиенической профилактики. 

В начале недели первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов разослал депутатские запросы в Минздрав, ФОМС и Департамент здравоохранения Москвы в связи с сообщениями об отказах медучрежений принимать пациентов, в том числе онкологических, на плановые операции. Он заявил, что больницы отказываются принимать пациентов, а людей, которые обращаются за помощью в поликлинику, полиция штрафует как нарушителей карантина.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.