В Нидерландах врачи выступили против расширения закона об эвтаназии

31.03.2017
00:00
Ассоциация врачей Нидерландов выступает против законопроекта о легализации эвтаназии в отношении людей, считающих, что их жизнь исчерпана, но при этом не обязательно смертельно больных. Об этом сообщает новостное издание Dutch News.

«Такое радикальное предложение нецелесообразно как по практическим, так и по принципиальным соображениям», – говорится в заявлении представителей ассоциации, в которую входят около 59 тыс. практикующих врачей и студентов медвузов.

В октябре 2016 года власти Нидерландов выдвинули предложение о расширении закона об эвтаназии. «Люди, пришедшие к обдуманному выводу о том, что их жизнь исчерпана, должны иметь возможность в соответствии со строгими и точными критериями закончить ее достойным образом», – говорилось в совместном письме министров здравоохранения и юстиции.  

Однако, по мнению врачей ассоциации, принятие такого закона может привести к недобросовестной практике эвтаназии и усилению чувства уязвимости среди пожилых людей. Предлагается направить силы на решение проблемы иным способом.

В 2002 году Нидерланды и Бельгия стали первыми странами в мире, легализовавшими эвтаназию. Процедура проводится под строгим контролем после того, как минимум два врача подтверждают, что страдания неизлечимо больного пациента «не выносимы и надежды на улучшение состояния нет».  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.