В Нижегородской области почтальоны поработают на здравоохранение

28.03.2019
00:00
Следом за коллегами из Ульяновской и Самарской областей нижегородский Минздрав решил использовать сельских почтальонов в качестве своих помощников.

В рамках соглашения будет «организована работа, направленная на контроль состояния здоровья населения», говорится в пресс-релизе. Почтальоны будут опрашивать граждан, в какой медицинской помощи они нуждаются, и сообщать эти сведения в медицинские учреждения. На основании этого районные больницы смогут тщательнее планировать деятельность и состав выездных врачебных бригад.

В качестве пилотной территории был выбран Арзамасский район с населением чуть более 41 тыс. человек.

«Для нас очень важно получить информацию с мест, чтобы понимать потребности населения в медицинской помощи, каких специалистов направлять в тот или иной населенный пункт, знать о склонности наших граждан к наследственным заболеваниям», – поясняет главный врач Арзамасской районной больницы Александр Филатов.

Такая позиция главврача очень важна, ведь региональный Минздрава намерен провести оптимизацию и передать администрации Арзамасской ЦРБ административный функционал учреждений здравоохранения нескольких муниципальных образований (Перевозский, Шатковский районы и др.). Депутат Законодательного собрания области Роман Кабешев выступал с критикой данной реформы, указывая, что она сделает «затруднительным оперативное реагирование лечащего персонала учреждений здравоохранения, расположенных в значительном удалении от созданных административных центров, на возникающие в процессе работы учреждения ситуации и происшествия, а также повлечет за собой снижение качества оказываемых медицинских услуг». Похоже, закрыть проблему попытаются посредством сотрудничества с почтальонами.

Работники Почты России будут не только играть роль связных, но и информировать жителей о прохождении профосмотров, помогать освоить интернет-запись на прием к врачу, распространять памятки о профилактике различных заболеваний и об оказании доврачебной помощи.

«В сельских населенных пунктах почтальон зачастую не просто знакомый, – он и помощник, и советчик, – убеждена директор макрорегиона Волга 1 Почты России Елена Зайцева. – Он фактически выполняет миссию социального работника. Теперь наши сотрудники смогут работать на опережение, предотвращая критические ситуации».

Нет комментариев

Комментариев: 2

Журавлёв Дмитрий Викторович
Предлагаю подключить и слесарей-сантехников! Пусть проводят скрининговые осмотры мочеполовой системы прикрепленного контингента!
Марсова Валентина Викторовна
Докатились. Толи ещё будет? Ой! Ой! Ой!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.