В Новосибирске впервые в стране научились лечить последствия флеботромбоза

31.10.2016
00:00
В центре сосудистой и гибридной хирургии Новосибирского научно-исследовательского института патологии кровообращения им. акад. Е.Н. Мешалкина (ННИИПК) провели первые в России операции по лечению постфлеботромботической болезни – остаточных проявлений острого флеботромбоза вен нижних конечностей.

Ранее пациенты, перенесшие острый флеботромбоз, пожизненно получали консервативную терапию: носили компрессионный трикотаж, принимали лекарственные препараты. Необходимость в этом была связана с остаточными проявлениями флеботромбоза в виде отеков больной конечности. Новая технология заключается в восстановлении проходимости окклюзированных магистральных подвздошных и бедренных вен после флеботромбоза. Используя специальный проводник, хирург через прокол проходит окклюзию вены, затем при помощи баллона формирует новый канал, в который устанавливается каркасное устройство – металлический стент, позволяющий восстановить просвет травмированного сегмента магистральной вены.

В этом году с помощью новой методики в рамках клинических апробаций (бесплатных для пациентов) хирурги института смогут прооперировать 15 больных, четверым из них уже успешно провели процедуру по восстановлению проходимости окклюзированных вен нижних конечностей.

«Данную технологию внедряют последние пять лет. В мире выполнили не более 10 тысяч операций. В России институт является пионером в использовании новой методики лечения. У технологии большое будущее. Безусловно, после клинических апробаций мы будем обращаться в Минздрав России, чтобы получить государственное финансирование для проведения этой процедуры. В ННИИПК планируют оперировать более 50 больных с данной патологией в год. С помощью нового метода лечения данная категория больных по всей стране смогла бы получить необходимую помощь», – сообщил Андрей Карпенко.

Специалисты центра сосудистой и гибридной хирургии планируют обучающие семинары, включающие показательные операции, для коллег из других центров страны.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.