В ОНФ заявили о невозможности пройти диспансеризацию за день

22.07.2021
17:12
Регионам необходимо отладить механизм прохождения диспансеризации, чтобы он был эффективно организован и не требовал многократного посещения врачей. Сейчас только в Москве пройти процедуру можно за один день, в других регионах на это уходит два-три дня.

Для прохождения качественной диспансеризации недостаточно гарантированного законодательством одного рабочего дня. Об этом заявили эксперты тематической площадки Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Здравоохранение», сообщила 22 июля пресс-служба общественной организации. 

В июне ОНФ мониторил процедуру диспансеризации силами около 300 своих активистов в регионах. Пройти все медосмотры за одно посещение смогли только 29,5% участников, 35,1% — понадобилось на это два дня. В среднем на прохождение диспансеризации или профилактического медосмотра потребовалось около трех дней. Исключение составила Москва, где здоровому человеку реально завершить процедуру за день, отмечается в сообщении.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, глава Национальной медицинской палаты (НМП) Леонид Рошаль пообещал продолжить мониторинг ситуации в сентябре, когда диспансеризация после перерыва в связи эпидемиологической ситуацией стартует снова. «Однако, если мы даем лишь один рабочий день на диспансеризацию, а за это время укладываются не все, надо увеличить это время до двух дней. Соответствующую информационную справку с предложением мы направим в администрацию президента и правительство, а также обсудим эту идею с Минтруда», — сказал он.

По его мнению, необходимо вести речь об оплате второго дня, потраченного человеком на диспансеризацию, если задержка произошла не по его вине.

Член Центрального штаба ОНФ, председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук подчеркнул, что с учетом лабораторных анализов и необходимых исследований пройти диспансеризацию за один день проблематично. «Одного дня при хорошей организации может хватить для здорового человека, но для людей с хроническими заболеваниями нет. Кроме того, в день диспансеризации не всегда есть все требуемые специалисты», — отметил он.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Новосибирской области, вице-президент НМП Сергей Дорофеев тоже подтвердил, что за один день полноценную диспансеризацию провести невозможно.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Московской области, депутат Госдумы Наталья Санина предложила разделять диспансеризацию на общую и углубленную. По ее словам, многие пациенты не доходят до второго этапа диспансеризации, предполагающего прохождение узких специалистов и изучение выявленных особенностей здоровья. Санина поддержала предложение увеличить время на прохождение диспансеризации до двух рабочих дней.

Президент Ассоциации развития медицинских информационных технологий (АРМИТ) Михаил Эльянов назвал организацию диспансеризации и скрининга здоровья «каменным веком», поскольку пациенты и врачи теряют много времени и сил на заполнение бумажных анкет и документации. По его мнению, программа-минимум диспансеризации при правильной организации и задействовании компьютерных систем должна занимать один день. И для этого нужно готовить специальные комплексные бригады врачей.

Решение о предоставлении россиянам в возрасте 40 лет и старше ежегодного выходного дня для прохождения диспансеризации власти приняли год назад. Соответствующие изменения внесены в Трудовой кодекс. Ранее всем работникам для прохождения диспансеризации был гарантирован один оплачиваемый день раз в три года. 

В июле 2021 года Минздрав утвердил Порядок направления граждан для прохождения углубленной диспансеризации. Приоритет для направления на такое обследование будут иметь граждане, перенесшие новую коронавирусную инфекцию в сочетании с хроническими заболеваниями, а также без них. Обследование также может быть инициировано гражданином, даже в отсутствие сведений о том, что он был инфицирован коронавирусом. Правительство выделило на углубленную диспансеризацию перенесших COVID-19 почти 6 млрд руб. 

Нет комментариев

Комментариев: 2

Иванов Эдуард
Неужели это так важно? Остается открытым вопрос, что дала сейчас, в пандемию COVID-19, диспансеризацич проводимая в 2019 году и ранее? Потрачены ресурсы системы здравоохранения, а результат то какой? А ОНФ печётся о сокращени сроков до 1 дня.
Попович Вячеслав Петрович
Прямо и честно говоря:диспансеризация это ни к чему не приводящая трата огромных средств как материальных так и врачебных.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.