Минздрав утвердил порядок прохождения углубленной диспансеризации

08.07.2021
08:50
Приоритет при направлении на углубленную диспансеризацию будет отдаваться гражданам, перенесшим COVID-19 и страдающим хроническими заболеваниями. Обследование может быть инициировано гражданином, даже в отсутствие сведений о том, что он был инфицирован коронавирусом.

Минздрав утвердил Порядок направления граждан для прохождения углубленной диспансеризации. Приказ № 698н от 01.07.2021 Минюст зарегистрировал 7 июля.

Приоритет для направления на углубленную диспансеризацию будут иметь граждане, перенесшие новую коронавирусную инфекцию в сочетании с хроническими заболеваниями, а также без них, сообщила пресс-служба Минздрава. Согласно приказу, обследование также может быть инициировано гражданином, даже в отсутствие сведений о том, что он был инфицирован коронавирусом.

Планируемая дата проведения углубленной диспансеризации устанавливается не ранее 60 календарных дней после выздоровления. При этом учитываются коды по Международной классификации болезней (МКБ-10) хронических неинфекционных заболеваний по ряду групп.

Углубленная диспансеризация стартовала в регионах 1 июля по поручению президента, сообщал «МВ». Обследование проходит в два этапа. Первый включает семь исследований: общий и биохимический анализы крови, сатурация, тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, прием терапевта. Для переболевших COVID-19 – дополнительно анализ на определение концентрации D-димера в крови с целью выявить признаки тромбообразования.

Все эти обследования можно пройти за один день. По их результатам врачи определят риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости, для уточнения диагноза, направят пациента на второй этап, который включает эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему должно быть оказано необходимое лечение и назначена медицинская реабилитация.

Правительство направит регионам на проведение углубленной диспансеризации более 5,8 млрд руб. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.