В Пензе готовы обучать хирургов работе с отечественным роботом

13.03.2018
00:00
Обучать российских врачей работе с отечественным роботом-хирургом планируют в пензенском технопарке «Рамеев». На днях здесь впервые продемонстрировали роботизированное оборудование в эксперименте на живом существе: у подопытной свиньи удалили кисту.

Вмешательство было малоинвазивным и бескровным, пациентка чувствует себя удовлетворительно, эксперимент признан успешным. По словам разработчиков, российский робот-хирург превосходит знаменитый Да Винчи, потому что в состоянии проводить даже более точные манипуляции при меньших размерах, весе и цене. При этом вся его начинка – российская, что полностью снимает вопрос зависимости от импортных комплектующих и курса валют.

В настоящий момент робот существует в единственном экземпляре, но в самом скором времени должны появиться три симуляционных образца, на которых смогут обучать хирургов.

«Биомедицинский кластер в нашем регионе развивается хорошими темпами, – отметил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. – Большое внимание уделяется подготовке и повышению квалификации врачей. Уверен, что данная технология откроет новые горизонты».

Центр доклинических исследований технопарка «Рамеев» является площадкой для проведения экспериментальных операций на животных с использованием отечественных разработок уже на протяжении двух лет. В числе первых операций была установка свинье аортального стента-графта для тотальной реконструкции дуги и нисходящей аорты, который был произведен в Пензе.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.