В Пензе завершено расследование уголовного дела против врача-хирурга

07.06.2019
00:00
В Пензе утверждено обвинительное заключение и подготовлено к передаче в суд уголовное дело в отношении 38-летнего врача-хирурга МСЧ № 59 ФМБА России. Ему инкриминируют причинение смерти по неосторожности пациенту вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ).

События, которые легли в основу уголовного дела, разворачивались в конце 2016 г., однако из-за необходимости проведения нескольких сложных комиссионных судебно-медицинских экспертиз расследование затянулось. Эксперты пришли к заключению, что сначала врач неверно выбрал тактику хирургического вмешательства, а в последующем вовремя не назначил вторую операцию. В результате прогрессирующего перитонита, полиорганной недостаточности, отека легких и головного мозга 65-летний пациент скончался в ЛПУ.

Санкция по ч.2 ст.109 УК РФ предполагает ограничение или лишение свободы на срок до 3 лет, либо принудительные работы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Напомним: согласно аналитике Следственного комитета РФ, 27,5% дел, заведенных по фактам дефектов медицинской помощи, касались деятельности врачей-хирургов.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Журавлёв Дмитрий Викторович
Ну, ну! говорите 109 Ст.? разбегутся хирурги. Оперировать будут следователи СК.
Андросов Михаил Сергеевич
НЕТ НЕ РАЗБЕГУТСЯ - Я И МОИ КОЛЛЕГИ ПОДПОЛКОВНИКИ УШЛИ ИЗ ЗА ЭТОГО ИЗ ОПЕРАЦИОННЫХ НА ГРАЖДАНКЕ- А ВСЕ С ВЫСШИМИ КАТЕГОРИЯМИ ОПЫТОМ РАБОТЫ В ГОСПИТАЛЯХ НА ВОЙНЕ, МНОГИЕ С АКАДЕМИЕЙ ПО ХИРУРГИИ- А ТАК НЕТ ВСЕ ХОТЯТ В ТЮРЯГУ ХИРУРГИ, УЖ НОВОПРИГОТОВЛЕННЫЕ ХИРУРГИ СКВОРЦОВОЙ ЖДУТ НЕ ДОЖДУТСЯ ПОСАДКИ В ТЮРЯГУ)))))
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.