В Пензенской области 15 целевиков-уклонистов будут оштрафованы

24.09.2018
00:00
В Пензенской области готовят судебные иски против 15 молодых медиков, которые проходили обучение по целевым направлениям, но по окончании вуза решили не выполнять свои обязательства и не отрабатывать положенные 5 лет в ЛПУ, где их ждали. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Владимир Стрючков на оперативном совещании в областном правительстве 24 сентября.

За последние 5 лет укомплектованность врачами медицинских организаций Пензенской области увеличилась в два раза. Терапевтические участки укомплектованы на 71%, педиатрические – на 80%. По целевому направлению обучение в разных медицинских вузах страны проходит 1041 студент. Все они получают стипендии из областного бюджета. В дальнейшем при трудоустройстве в межрайонные и районные больницы они могут рассчитывать на единовременные денежные выплаты в размере 150 тыс. руб., после первого года работы – на еще 50 тыс., после второго получат 75 тыс., а после третьего – 100 тыс. руб.

Несмотря на это некоторые целевики до места назначения не доезжают. Такая ситуация наблюдается из года в год по всей стране. На юридических форумах молодые врачи нередко задают вопрос, как уклониться от повинности с наименьшими финансовыми потерями.

В текущем году в Пензенской области к месту прикрепления так и не прибыли 15 человек, и теперь расходы на их учебу будут взысканы в судебном порядке. «Скоро выходит закон, который обязывает целевика отрабатывать по месту прикрепления, мы этого очень ждем», – признался Владимир Стрючков.

Впрочем, судебная практика по таким делам в регионе уже сложилась: обычно уклонист должен оплатить штраф в размере 100 МРОТ, а также возместить расходы бюджета по стипендиальной поддержке. Помимо этого, в отдельных случаях его могут заставить компенсировать убытки, связанные с подготовкой другого специалиста для замещения должности, которую держали под целевика.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Забелин Роман Андреевич
"должен оплатить штраф в размере 100 МРОТ" - как-то многовато... (МРОТ в 2018 году с 1 января составляет 9 489 рублей в месяц) это 950.000 получается. То есть стоимость обучения в медицинском институте стоит 160.000 в год? Как-то "охренели" там с ценниками... Это еще и стипендию не учитывают и еще и сумму причисленную за убытки - занятого места... То есть целевое направление для специалиста который будет получать (в лучшем случае 20.000р в месяц) стоит пару тройку миллионов рублей - экономика нашей страны меня удивляет все больше и больше. Даже учесть денежные выплаты, хорошо 150.000 по окончанию учебы это здорово. Но 50.000 за первый год - это по 4.200 в месяц - да сбежав с целевой больницы этот выпускник эти 50.000 сможет за месяц заработать. Второй год кабалы подороже - 6250, ну а третий самый жирнючий, по 8.400 в месяц прибавка. Вот только прибавка к какой ЗП, к каим условиям труда? Если целевики, для которых такие условия, для которых готовые места, которым такие выплаты дают - бегут, да еще и под угрозой судебного преследования - думаю стоит задуматься куда их там направляют. А я уверен бегут именно те кто может убежать, те у кого мозгов хватает найти себе место хорошее, тех кто хочет работать в достойных условиях.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.