«Добрая поликлиника» освободит участковых терапевтов в Подмосковье от посещений пациентов на дому

07.11.2018
00:00
До конца 2019 г. в Московской области в три этапа будет реализован проект «Добрая поликлиника», который освободит участковых терапевтов от посещений пациентов на дому и увеличит их приемное время в медучреждении. Поликлиники смогут принимать ежедневно на 60 тыс. пациентов больше, сообщил журналистам глава регионального Минздрава Дмитрий Матвеев.

По словам министра, вызовы на дом будут обслуживать специальные бригады неотложной помощи, которые получат автомобили.

Участковые врачи в поликлиниках будут принимать только тех пациентов, которые к ним записаны. В отдельных кабинетах дежурной или неотложной помощи организуют прием тех, кто пришел без предварительной записи, с экстренными проблемами.

Дмитрий Матвеев добавил, что рабочие места врачей оснастят компьютерами, а в холлах оборудуют посты медицинских сестер. При необходимости поликлиники будут работать по субботам и воскресеньям.

Перемены коснутся и службы скорой помощи. Будет создана единая диспетчерская, внедрен стандарт диалога операторов с пациентами и система смс-оповещения, сказал глава Минздрава Подмосковья. Мобильное приложение поможет пациенту, вызвавшему бригаду скорой помощи, увидеть, где она находится.

Сначала проект пройдет апробацию в шести поликлиниках – в городе Видное, в Балашихе, Красногорске, Талдоме, Луховицах и Раменском районе Подмосковья.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.