В РАН удовлетворены законопроектом о расширении полномочий академии

28.03.2018
00:00
Академическое сообщество в целом удовлетворено принятым 27 марта Госдумой в первом чтении законопроектом о внесении изменений в закон о Российской академии наук. Об этом на общем собрании отделения медицинских наук РАН 28 марта заявил председатель общего собрания отделения, академик Владимир Чехонин.

«РАН поручено прогнозирование основных направлений научно-технического и социально-экономического развития страны. Академия получила право вносить предложения по совершенствованию законов в сфере научно-технической политики в Правительство РФ и в соответствующие министерства, а также право готовить и представлять в правительство доклад о реализации государственной политики в сфере научной и научно-технической деятельности. Ранее мы делали доклад только о состоянии фундаментальной науки. Сегодня мы можем вносить соответствующие предложения в достаточно более широком плане», – уточнил он.

Кроме того, РАН получит возможность организации разработки фундаментальных исследований за счет средств бюджета во всех сферах научной деятельности. Академия фактически станет заказчиком для научных институтов и будет не только разрабатывать программу фундаментальных исследований, но и организовывать их, в том числе совместно с зарубежными научными организациями, а также участвовать от имени России в реализации международных программ и проектов.

Еще один важный пункт — это положение о том, что реорганизация, ликвидация, изменение типа научных организаций, которые проводит ФАНО, станут невозможны без санкции членов академии. «Теперь все изменения будут проводиться только по согласованию с РАН. В том числе, что особенно важно, назначение исполняющими обязанности руководителей институтов», – уточнил Владимир Чехонин.

При этом он отметил, что всех проблем законопроект все же не решает. Например, правовой статус академии так и не урегулирован. «Являясь федеральным государственным бюджетным учреждением РАН по-прежнему не может осуществлять функции учредителя академических институтов. Эти права делегированы Федеральному агентству научных организаций. Мы считаем, что правовой статус РАН должен быть изменен. Эти шаги были отмечены и в предвыборной программе президента РАН академика Александра Сергеева», – сказал он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.