В РДКБ провели сложнейшую операцию раненому в казанской школе мальчику

14.05.2021
15:46
Из тела раненого в казанской школе мальчика хирурги столичной РДКБ извлекли осколки, пули, дробь. Операция была «критической» и ювелирной, сказала главврач больницы Елена Петряйкина. Сегодня здесь оперируют девочку.
Фото: РНИМУ им. Н.И. Пирогова

Мультидисциплинарная бригада медиков провела за работой пять часов, сложнейшая операция раненому в школе № 175 в Казани мальчику завершилось успешно. Он в тяжелом, но стабильном состоянии, инородных тел сейчас в нем нет. О состоянии прооперированного накануне ребенка сообщила Первому каналу главврач больницы Елена Петряйкина.

По словам главврача, сосудистые хирурги вместе с коллегами сделали уникальную, «критическую» операцию и справились. Они «ювелирно» удалили дробь, пули в области шеи, позвоночника ребенка, рядом  с магистральными сосудами.

«Тем не менее он в тяжелом состоянии, в реанимации, на искусственной вентиляции легких. Вчерашняя операция позволит нам решать вопросы его дальнейшего ведения, перевода на самостоятельное дыхание, реабилитации и так далее», – рассказала Елена Петряйкина.

В РДКБ из Казани привезли двух пациентов, сегодня оперируют девочку. Врачам предстоит удалить из ее грудной клетки множественные инородные тела.

Накануне министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что из детей, доставленных в столичные больницы, трое находятся в крайне тяжелом состоянии. В Москву были привезены наиболее тяжелые пострадавшие: пять детей и трое взрослых, а также мама одной пострадавшей девочки. В Казани лечат 15 детей.

Во вторник, 11 мая, бывший ученик школы № 175 в Казани Ильназ Галявиев устроил в ней стрельбу. В результате погибли девять человек, в том числе семь детей, 23 пострадали. Нападавший был задержан и по решению суда заключен под стражу на два месяца. По факту стрельбы возбуждено уголовное дело об убийстве двух и более лиц.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.