В РМАНПО подтвердили зависимость тяжести течения COVID-19 от этнической группы

21.10.2020
16:52
У представителей азиатских и северокавказских народов чаще встречаются полиморфизмы генов, ассоциированные с тяжелым течением COVID-19. Они хуже реагируют на фармакотерапию.

Азиатские и северокавказские этнические группы тяжелее переносят новую коронавирусную инфекцию и хуже реагируют на фармакотерапию по сравнению со славянскими. Об этом сообщил ректор Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (РМАНПО) Дмитрий Сычев на сессии «Персонализированная медицина. Будущее генома человека» форума «Открытые инновации – 2020» 21 октября.

У представителей азиатских и северокавказских этнических групп чаще встречаются полиморфизмы генов, ассоциированные с тяжелым течением COVID-19, уточнил он со ссылкой на исследование РМАНПО и Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН. По словам Сычева, в связи с этим возникла идея создания прогностической модели, рассматривающей этнический фактор при анализе течения и терапии данного заболевания.

Утверждать, что ассоциация того или иного проблемного полиморфизма служит основанием для внедрения изменений в клиническую практику, невозможно, подчеркнул Сычев.

«МВ» сообщал, что связь этнической принадлежности с тяжестью течения COVID-19 обнаружили исследователи из Оксфордского университета и Лондонской школы гигиены и тропической медицины. Представители монголоидной и негроидной расы показали увеличение риска в 1,48 и 1,44 раза по сравнению с европеоидной расой. Ранее ученые из Университета Эксетера по генотипу определили риск госпитализации с COVID-19 в разных этнических группах. По результатам их исследования доля русских с повышенным риском госпитализации составила 1,6%, татар – 0,3%, якутов – 2,3%, вайнахов – 1,8%. 

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.