В России апробировали радиоэмболизацию печени отечественными микросферами

09.04.2021
23:06
Сразу четырем пациентам с гепатоцеллюлярным раком выполнены операции по радиоэмболизации печени. Клиническая апробация уникальной методики началась в МРНЦ им А.Ф. Цыба.
Фото: НМИЦ радиологии

В МРНЦ им А.Ф. Цыба 9 апреля началась клиническая апробация метода радиоэмболизации печени отечественными микросферами. Протокол вмешательства ранее был утвержден Минздравом, сообщила пресс-служба НМИЦ радиологии.

Метод радиоэмболизации – доставка радионуклидного препарата иттрий-90 в сосуды, которые питают опухоль, – применяется для лечения запущенных форм рака печени и метастазов в ней. Методика позволяет остановить рост образований у 90% больных и увеличивает продолжительность жизни в 4—5 раз по сравнению с другими стандартными методами лечения.

До недавнего времени подобные операции в России были недоступны из-за высокой стоимости микросфер, которые производили только в Канаде и Австралии. С 2019 года метод радиоэмболизации в России применялся лишь восемь раз.

В ноябре 2020 года обновленное регистрационное удостоверение на производство наноструктурированных микросфер на основе иттрия-90 первой в России и третьей в мире получила научно-производственная компания ООО «Бебиг». Активную заинтересованность в снижении затрат на операцию и широком внедрении метода радиоэмболизации печени в отечественную клиническую практику проявили НМИЦ радиологии, ГК «Росатом» и Минздрав.

Ведомство утвердило протокол клинической апробации для выполнения радиоэмболизации печени отечественными микросферами. НМИЦ радиологии стал первым медицинским учреждением в России, где данная методика применяется в полном объеме. Под руководством главы центра академика РАН Андрея Каприна и профессора Сергея Иванова 9 апреля было выполнено сразу четыре операции.

По словам Каприна, в ближайшие годы такие операции могут попасть в программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. Для масштабирования метода требуется увеличить производство микроэмбол и радиофармпрепарата и подготовить специалистов, способных к выполнению столь ювелирных операций.

Ежегодно в России регистрируется около 9 тыс. новых случаев рака печени. Радикальная операция приносит результат лишь в 20% случаев, а стандартная химиотерапия относительно эффективна лишь у каждого пятого пациента.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.