В России более миллиона человек ежегодно переносят пневмонию

10.11.2015
00:00
Более миллиона человек ежегодно переносят пневмонию в нашей стране, при этом диагноз ставится лишь 500-600 тысячам человек. У остальных пневмонию диагностируют лишь в случае каких-либо осложнений.

Об этом сообщил директор НИИ пульмонологии ФМБА России, главный внештатный специалист терапевт-пульмонолог Минздрава России, председатель правления Российского респираторного общества академик РАН Александр Чучалин на пресс-мероприятии, посвященном Всемирному дню борьбы с пневмонией, который отмечается 12 ноября.

По словам Александра Чучалина, смертность от тяжелых форм пневмонии в стационарах превышает 12%, при этом часто причиной смерти больного становится не сама пневмония, а вызванные ею осложнения – так называемое «шоковое легкое» — респираторный дистресс-синдром. Однако оказать высококвалифицированную помощь больным врачам часто не позволяет слабо развитая интенсивная пульмонология.

— Вроде бы такая простая болезнь в последние два-три года стала очень тревожной для нашего общества, — сказал академик Александр Чучалин. — В 2014 году от пневмонии умерли 42 тысячи человек, что на 10 тысяч больше, чем в 2013 году. И собственно никакой эпидемии не было: ни «свиного», ни «птичьего» гриппа.

При этом, отметил директор НИИ пульмонологии ФМБА России, медицинская статистика фиксирует лишь больных пневмонией, обратившихся в лечебное учреждение. Поэтому она в два-три раза меньше, чем эпидемиологическая статистика, которая говорит о пяти-шести случаях перенесенной пневмонии на тысячу населения среди взрослых и о 10-12 случаях заболевания среди детей. Вспышки пневмонии часто наблюдаются у новобранцев, шахтеров, детей первого года жизни. Период выздоровления составляет не менее месяца, а последствия могут ощущаться даже через год.

Чаще всего болезнь связана с таким возбудителем, как streptococcus pneumoniaе, который резистентен к антибиотикам макролидного ряда. Одним из наиболее успешных и экономически эффективных мероприятий по борьбе с пневмококковой инфекцией ВОЗ называет вакцинацию, которая предотвращает ежегодно два-три миллиона смертей во всем мире.

— У детей в последние два года ввели антипневмококковую вакцину, — сообщил Александр Чучалин. — Однако иммунный статус взрослого не поддерживается профилактикой, поэтому иммунитет взрослого человека по разным причинам – тревожное состояние, стрессы и т.д. – более уязвим. Обычно мы рекомендуем взрослым прививаться от пневмококка раз в пять лет 13-валентной вакциной, а спустя три-шесть недель проводить ревакцинацию 23-валентной вакциной.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.