В России будет выстраиваться инфраструктура педиатрической службы

13.12.2016
00:00
В России будет выстраиваться инфраструктура педиатрической службы, в каждом регионе появится координирующий многопрофильный центр по оказанию педиатрической помощи. Об этом сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в Оренбурге 12 декабря на совещании по вопросам охраны здоровья матери и ребенка, которое проходило с участием председателя правительства Дмитрия Медведева. 

«Мы получаем много просьб из регионов о помощи в развитии инфраструктуры педиатрической службы. Сейчас в субъектах Федерации специализированную, включая высокотехнологичную, медицинскую помощь детям оказывают 70 головных региональных детских больниц – областных, краевых, республиканских, 180 детских городских больниц, 15 детских инфекционных и 8 детских туберкулезных больниц», – сообщила Вероника Скворцова. Вместе с тем она отметила, что высок процент износа основных фондов этих медучреждений: 22% головных региональных больниц и 14% больниц, расположенных в приспособленных помещениях, требуют серьезных реконструкционных работ и вывода из аварийного состояния. Среди городских детских больниц это соответственно 26 и 31%.

Вероника Скворцова подчеркнула, что областные и городские детские больницы фактически выполняют ту же функцию, что и перинатальные центры в системе перинатологии. «Это очень важная задача – создать в каждом регионе серьезный координирующий, организующий центр для оказания педиатрической помощи по всем профилям. Хотелось бы после завершения программы строительства перинатальных центров вернуться к рассмотрению вопроса о строительстве, реконструкции и капитальном ремонте детских больниц и поликлиник», – сказала министр.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.