В России отмечают Всемирный день борьбы с остеопорозом  

20.10.2017
00:00
В России, как и во всем мире, 20 октября отмечается Всемирный день борьбы с остеопорозом.  

Согласно подсчетам, сделанным IOF и Российской ассоциацией по остеопорозу, около 14 млн россиян имеют диагностированный остеопороз, еще 20 млн человек подвержены остеопении – начальному проявлению заболевания, которое характеризуется снижением минеральной плотности костной ткани.

Ежеминутно в России происходит 17 остеопоротических переломов конечностей, перелом шейки бедра – каждые 5 минут. Риск перелома для женщины в возрасте от 50 лет и старше превышает вероятный суммарный риск развития рака молочной железы, матки и яичников. По прогнозам специалистов, уже к 2020 году эта группа риска увеличится с нынешних 34 млн до 45 млн человек. К 2035 году ожидается рост случаев перелома шейки бедра у женщин на 43%, у мужчин на 36% только потому, что увеличивается продолжительность жизни в стране, утверждает президент Российской ассоциации по остеопорозу Ольга Лесняк.

По ее словам, уровень смертности при переломе шейки бедра сравнивают со смертностью после перенесенных инсультов, в Европе остеопороз рассматривается в одном ряду с такими социально-значимыми заболеваниями, как болезнь Альцгеймера, цирроз печени.

Как сообщили порталу Medvestnik.ru в пресс-службе Лиги здоровья нации, 22 октября москвичи и гости столицы смогут пройти бесплатную диагностику остеопороза в павильоне №70 ВДНХ, где специалисты клиники ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» при помощи ультразвука будут определять у обратившихся минеральную плотность костной ткани. Девиз 2017 года – «Полюбите свои кости – защитите свое будущее».

До включения остеопатии в перечень медицинских специальностей деятельность врачей этого профиля относилась к мануальной терапии и смежным специальностям. В 2013 году Минобрнауки включило остеопатию в официальный перечень врачебных специальностей, руководствуясь востребованностью этого вида медпомощи в России. Однако до сих пор остеопатические школы сохраняют стихийную власть над рынком, совокупный оборот которого оценивается как минимум в 10 млрд рублей. А медицинское сообщество так и не выработало единого мнения по отношению к остеопатии как дисциплине и к врачам этой специализации.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.