В России планируют ужесточить условия переподготовки мед- и фармспециалистов

20.02.2024
16:23
Госдума подготовила законопроект о регулировании рынка дополнительного профессионального образования, согласно которому оказывать такие услуги смогут только организации, соответствующие требованиям по лицензированию образовательных программ. Сегодня лицензирование дополнительного профессионального мед- и фармобразования не предусмотрено, в отличие от основных образовательных программ по базовым специальностям.
Фото: unidentshop.ru

Минздрав готов поддержать поправки в законодательство о лицензировании рынка услуг дополнительного профессионального образования (ДПО) для мед- и фармспециалистов. Это позволит повысить качество образовательных услуг, сообщила 20 февраля директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Людмила Летникова на заседании Общественного совета при Росздравнадзоре в Общественной палате РФ, передает корреспондент «МВ».

«В последние шесть—десять лет этот процесс не сдвинулся, потому что лобби некоммерческих организаций очень и очень сильное. Они берут демпингом и ложными услугами, когда за 300 рублей присылают готовый сертификат. Сейчас у Минздрава нет полномочий по разработке типовых программ. Поэтому программы идут разного качества, разной продолжительности. В итоге мы получаем специалистов не того уровня и качества, которые требуются для оказания медицинской помощи», — заявила Летникова.

По ее словам, нужны изменения в Федеральный закон № 273 ФЗ «Об образовании», устанавливающие полномочия Минздрава разрабатывать и утверждать типовые программы ДПО по разным медицинским специальностям. Требования к образовательным центрам в Положении о лицензировании позволят отсеивать недобросовестных поставщиков услуг. При этом в реестре лицензий должна быть указана конкретная медицинская специальность, которую заявила образовательная организация, — предоставлять услуги по другим специальностям она уже не сможет.

Как сообщил первый зампред Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга, законопроект о лицензировании сферы ДПО, в том числе для рынка медицинского и фармацевтического образования, уже разработан по итогам больших парламентских слушаний в прошлом году. Сейчас документ находится в стадии согласования.

Смысл законопроекта — использовать механизм аккредитационной экспертизы для всех программ ДПО любой продолжительности. При этом рассматривается позиция, что реализация таких программ будет возможна только в вузах или научных организациях, предоставляющих услуги высшего образования по одноименной специальности.

Как сообщил генеральный секретарь ассоциации «Росмедобр», директор Института подготовки специалистов медицинского образования Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (РМАНПО) Залим Балкизов, профессиональное сообщество предлагает следующий механизм: вносить запись в реестр лицензий по соответствующей специальности о программе ДПО, если организация уже реализует аналогичные базовые программы медицинского и фармацевтического образования, либо по итогам лицензионной экспертизы. В упрощенном порядке предлагается выдавать лицензии вузам или научным центрам, где уже есть ординатура.

По словам заместителя руководителя Росздравнадзора Ирины Серегиной, сейчас на рынке работают центры, у которых нет педагогических работников с достаточным стажем, актуальной аккредитацией специалиста или опытом работы в практическом здравоохранении, нет симуляционного оборудования для отработки практических навыков. «Эти организации проводят профпереподготовку специалиста за три-четыре месяца. Низкое качество знаний и навыков таких специалистов не может не отражаться на качестве медицинской помощи населению», — заявила она.

Ввести лицензирование для центров ДПО и уголовную ответственность за торговлю документами об образовании организациями без лицензии в прошлом году предлагала Национальная медицинская палата (НМП). Аналогичные инициативы ранее выдвигали крупные медицинские вузы, настаивая на том, что частные организации ведут демпинг на рынке образовательных услуг, а их качество низкое.

В конце сентября прошлого года члены НМП высказали сомнения в качестве переподготовки на хирургов, анестезиологов и реаниматологов. Ранее правительство упростило правила переобучения по этим направлениям из-за кадрового дефицита. При этом, как отмечали члены палаты, некоторые учебные центры стали де-юре торговать дипломами, сообщал «МВ». Комментируя публикацию, связанный с Минздравом telegram-канал «Медкадры» заявил, что все такие организации должны иметь лицензию на образовательную деятельность, а значит, они соответствуют жестким требованиям регулятора. При этом отмечалось, что после учебы будущие врачи проходят через сито аккредитации, включая обязательные практические задания и тесты. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 3

Кривошеин Алексей Валерьевич
... "сейчас на рынке работают центры, у которых нет педагогических работников с достаточным стажем", О чем думают?.. А кругом на курсах усовершенствования прям сплошь педагоги?
Пальшина Дарья
Низкое качество знаний ... Дело не в аккредитации, ибо аккредитация раз в 5 лет, а медикам нужно постоянно мониторировать информацию по своей профессии. У нас медики работают на нескольких работах или на одной до 20-21.00, поэтому им просто некогда повышать свой уровень. Посмотрите на участковых терапевтов- со времён СССР ничего не изменилось в лучшую сторону, ибо как терапевт как работал сначала в амбулатории , а потом по вызовам на дом, так и на состоянии 24 года тоже самое плюс теперь обязаловка " планы" ( после офисного приёма врач обязан выполнить план по вызовам на дом, что приводит к тому, что врачи приходят домой в 12 часу ночи) , поэтому нет времени на повышение своего уровня. Что касается молоденьких специалистов, то тут большая проблема, ибо, действительно берут на работу неподготовленных и не филантропов, поэтому ожидать от них гуманности, качественного оказания помощи это иллюзии. По поводу аккредитации: куда уж ужесточать и так уже..., ибо нужно найти время, чтобы набирать баллы НМО или нужен богатый спонсор( не у всех он есть), который будет оплачивать медику повышение квалификации 144 часа ( подтверждение сертификата) для подтверждения сертификата. Для людей, имеющих опыт работы система НМО вполне эффективная, но количество баллов желательно снизить до 100-150 баллов, ибо взрослым специалистам просто некогда набирать больше, ибо люди работают, семьи... Медикам нужно время, чтобы была возможность повышать свой уровень, а не ужесточать условия аккредитации. Такая тяжелая профессия, так ещё и стрессы по аккредитации и зачем ? ( Медик и без аккредитации должен понимать, что ему нужно постоянно учиться, а не только раз в пять лет ( период аккредитации).
Пальшина Дарья
Низкое качество знаний ... Дело не в аккредитации, ибо аккредитация раз в 5 лет, а медикам нужно постоянно мониторировать информацию по своей профессии. У нас медики работают на нескольких работах или на одной до 20-21.00, поэтому им просто некогда повышать свой уровень. Посмотрите на участковых терапевтов- со времён СССР ничего не изменилось в лучшую сторону, ибо как терапевт как работал сначала в амбулатории , а потом по вызовам на дом, так и на состоянии 24 года тоже самое плюс теперь обязаловка " планы" ( после офисного приёма врач обязан выполнить план по вызовам на дом, что приводит к тому, что врачи приходят домой в 12 часу ночи) , поэтому нет времени на повышение своего уровня. Что касается молоденьких специалистов, то тут большая проблема, ибо, действительно берут на работу неподготовленных и не филантропов, поэтому ожидать от них гуманности, качественного оказания помощи это иллюзии. По поводу аккредитации: куда уж ужесточать и так уже..., ибо нужно найти время, чтобы набирать баллы НМО или нужен богатый спонсор( не у всех он есть), который будет оплачивать медику повышение квалификации 144 часа ( подтверждение сертификата) для подтверждения сертификата. Для людей, имеющих опыт работы система НМО вполне эффективная, но количество баллов желательно снизить до 100-150 баллов, ибо взрослым специалистам просто некогда набирать больше, ибо люди работают, семьи... Медикам нужно время, чтобы была возможность повышать свой уровень, а не ужесточать условия аккредитации. Такая тяжелая профессия, так ещё и стрессы по аккредитации. Медик и без аккредитации должен понимать, что ему нужно постоянно учиться, а не только раз в пять лет (период аккредитации).
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.